Россия впервые за 30 лет отказалась от семинара ОБСЕ по военным доктринам

Министерство обороны РФ впервые за минувшие 30 лет отказалось от участия в семинаре ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) по военным доктринам.

Россия впервые за 30 лет отказалась от семинара ОБСЕ по военным доктринам
Офис ОБСЕ. Источник: AP Photo Автор фото: Ronald Zak

Москва, 9 февраля - DIXINEWS.

Об этом сообщил недавно Константин Гаврилов, глава делегации России на переговорах по военной безопасности и контролю над вооружениями.

Мероприятие проходит один раз в 5 лет. В 2021 году его проводят 9-10 февраля в видеорежиме. Данный семинар по безопасности и сотрудничеству в Европе всегда организует председатель форума, которым, как не парадоксально, являются США.

"Американцы нас приглашали, был запрос. Мы им ответили, что в связи с той обстановкой, которая имеется в данный момент на границах России с проведением учений, полетами разведывательных самолетов Минобороны России считает нецелесообразным участвовать в этом семинаре впервые за 30 лет. России участвует делегация на переговорах по военной безопасности и контролю над вооружениями, которая выступит в заключительных ремарках с заявлением по военным доктринам. В этом семинаре предусмотрено участие на уровне Генштаба Но в условиях, когда они расширение НАТО трактуют как сдерживание России, Минобороны отказалось", - сказал Константин Гаврилов.


В МИД объяснили, почему сорвалась «публичная порка» России