В Эквадоре объяснили, почему Ассанж покинет лондонское посольство

Руководителю проекта WikiLeaks Джулиану Ассанжу придется в будущем покинуть посольство Эквадора в Лондоне.

Джулиан Ассанж в посольстве Эквадора. Автор фото: Станислав Сикорский

Лондон, 27 июля - DIXINEWS.

Об этом стало известно из заявления президента южноамериканского государства Ленина Морено. По его словам, важным критерием в данной ситуации выступает безопасность журналиста.

"Да. Но это должно быть достигнуто посредством диалога. Единственное, чего мы хотим, - это гарантии, что его жизнь не будет подвергнута опасности", - ответил Морено на заданный вопрос.

В СМИ появились сведения о переговорах президента с властями Британии. Стороны обсуждали возможные условия выдачи Ассанжа правоохранителям королевства.

Как отметил заместитель председателя Госдумы по вопросам инфополитики Владимир Крупенников, можно лишь высказать сожаление, что ситуация разворачивается подобным образом.

Он полагает, куратор WikiLeaks наряду с Эдвардом Сноуденом совершил вклад в информационную политику. Британия же передаст журналиста спецслужбам США.

"Ассанж показал, что такое свобода слова по-американски. Для американцев это был довольно серьёзный удар по их имиджу и авторитету. Такие вещи они, как правило, не прощают", - резюмировал чиновник.

Напомним, Джулиан Ассанж укрывается в эквадорском посольстве с 2012 года.


Популярное сегодня

Трамп не захотел «порвать» с Россией из-за Скрипалей