Турецкие СМИ: США и отдельные силы в России могли заключить соглашение по ограничению ЧВК «Вагнер»

ЧВК «Вагнер» оказалась одним из ключевых игроков СВО и потомку стала мишенью не только для США, но и для некоторых представителей российской власти, считает турецкий журналист Фети Балдиран. Он изложил свои мысли в материале для издания Türk Avrasiya.

Турецкие СМИ: США и отдельные силы в России могли заключить соглашение по ограничению ЧВК «Вагнер»
Публикация Turk Avrasya. Источник: turkavrasya.com Автор фото: Скриншот с сайта

Москва, 20 апреля - DIXINEWS.

Обозреватель отметил, что к настоящему моменту ЧВК «Вагнер» зарекомендовала себя как военная, политическая, технологическая и медийная сила, ставшая важным инструментом для достижения геополитических целей РФ.

Начиная с 2014 года сотрудники компании показали себя в деле на территории Африки и Ближнего Востока, чем вызвали серьезную обеспокоенность Вашингтона, поскольку стали мешать его стратегическим планам. В то же время развитие росийско-украинского конфликта показала высокую результативность «музыкантов», изначально присоединившихся к СВО в качестве добровольцев, в то время как Генштаб РФ потерпел ряд неудач. В частности, Фети Балдиран указал на отступления от Киева и Херсона, дискредитирующих армию в сравнении с успехами «Оркестра».

«С этого момента начались переговоры между российскими властями и Госдепартаментом США об ограничении возможностей "Вагнера" в обмен на определенные уступки. В результате в ноябре 2022 года были достигнуты некоторые договоренности», — пишет турецкий журналист.

Результатом этого, отмечает он, стал первый пакет соглашений. В частности, он включал в себя приостановку поставок Киеву эффективных вооружений вроде РСЗО HIMARS и других вкупе с ограничением поставок дальнобойных ракет.

Российские власти же должны были ответить на это ограничением поддержки «Оркестра», что и повлекло за собой запрет на вербовку заключенных, уменьшение поставок снарядов, блок на упоминание в прессе.

Тем не менее ЧВК «Вагнер» не утратила боеспособности и продолжила бои на стратегическом Бахмутском направлении, не сдавая своих позиций.

Это потребовало от противников «вагнеровцев» новых шагов.

«В конце января группа высокопоставленных российских чиновников вновь встретилась с высокопоставленными представителями США, ЕС и Турции. На втором этапе переговоров стороны договорились, что российские власти еще больше ограничат "Вагнер". Взамен американцы отложат контрнаступление украинских войск, запланированное на 23 февраля 2023 года», — пишет турецкий обозреватель.

Взамен на это американцы требовали от российских чиновников введения запрета на воздушные перевозки «вагнеровцев» в африканские страны, где в последние годы их позиции стали очень сильны. Ливия, Центральноафриканская Республика, Судан, Южный Судан, Мали, Эритрея, Буркина-Фасо и Гвинея — все они вошли в зону влияния «Оркестра», а это уже угрожала возможности на перелеты англосаксов в лояльные им страны.

«На следующем раунде переговоров стороны договорились о следующих моментах: Наступление Украины будет отложено, в обмен на это силы "Вагнера" будут отведены за линию фронта до апреля 2023 года, где они будут расформированы. До того, как "Вагнер" будет полностью выведен из Бахмута, украинские вооруженные силы должны были отступить и позволить российской армии войти в город и заявить о своей победе», — говорится в публикации Türk Avrasiya.

Тем не менее основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин воспротивился такому сценарию, стал наращивать темпы наступления и организовал то, что в СМИ стали называть «Бахмутской мясорубкой». «Оркестр» заставил киевский режим стягивать в город все доступные резервы, где они методично перемалывались российскими штурмовиками. Это впоследствии позволило ВС РФ активнее наступать на других участках фронта.

Несмотря на это Евгений Пригожин и его подчиненные находятся под колоссальным давлением сразу с нескольких сторон, отмечает турецкий обозреватель.

«Ходят слухи, что некоторые группы внутри российского государства оказывают сильное давление на Пригожина, чтобы он прекратил свои несанкционированные действия в Африке […] Однако Пригожин стал почти автономной фигурой в Африке. Он не зависит от российских военных в плане транспорта, оружия или боеприпасов. По этой причине контролировать его из Москвы в Африке невозможно. Это вызывает беспокойство и американской стороны», — отмечает он.

По мнению Фети Балдирана, единственным, что могло бы снять беспокойство, спровоцированное силой и влиянием Пригожина — это физическая ликвидация. Однако это не поможет устранить ЧВК «Вагнер», руководство которой может действовать радикальнее ее основателя.

«Это еще одна проблема для некоторых в Вашингтоне и Москве. Посмотрим, как далеко зайдут эти переговоры», — заключил журналист.


Медведев пригрозил разместить российское оружие у границ Южной Кореи