Россия объявила демарш трём странам Евросоюза

Россия объявила демарш Германии, Дании и Швеции. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МИД России.

Россия объявила демарш трём странам Евросоюза
Газопровод "Северный поток - 2". Источник: ria.ru Автор фото: Сергей Гунеев

Москва, 25 мая - DIXINEWS.

Причиной демарша стало отсутствие у Москвы результатов о расследованиях диверсий на «Северных потоках», которые якобы проводят власти указанных стран.

- 25 мая в МИД России были вызваны послы ФРГ, Дании и Швеции, которым был заявлен решительный протест в связи с полным отсутствием у нас результатов якобы проводимых властями этих стран национальных расследований диверсий на «Северных потоках» в сентябре 2022 года, их неспособностью обеспечить транспарентность следственных действий, - заявили в МИД.

Уклонение властей Германии, Дании и Швеции от взаимодействия с Россией по поводу расследования взрывов на «Северных потоках» в Москве назвали неприемлемым, и обвинил в том, что страны ЕС пытаются тянуть время и скрыть следы тех, кто осуществил диверсию.

- Заявлено о намерении и далее добиваться от властей ФРГ, Дании и Швеции проведения объективного всеобъемлющего расследования диверсий на газопроводах «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» с обязательным подключением России, - добавили в министерстве.


Популярное сегодня

Генконсульство России в шведском Гётеборге закрывается