Прибалтика продолжает уговаривать западные страны на ввод антивизовых санкций для российских туристов

Представители стран Прибалтики продолжают искать аргументы для Запада, чтобы реализовать визовый запрет в отношении граждан России. Теперь к уговорам решил подключиться и президент Латвии.

Прибалтика продолжает уговаривать западные страны на ввод антивизовых санкций для российских туристов
Президент Латвии Эгилс Левитс. Источник: interfax.ru Автор фото: Markus Scholz

Рига, 14 августа - DIXINEWS.

Эгилс Левитс - президент Латвии - считает, что наступило время объединиться странам-единомышленникам и вместе убедить Европу в необходимости прекращения выдачи виз туристам из РФ. Об этом он открыто заявил на 23 слёте политически репрессированных Латвии.

К союзникам политик приписал Чехию, Финляндию и Эстонию.

Также Левитс считает, что наряду с запретом выдачи туристических виз, нужно начать работу по пересмотру ранее выданных виз и видов на жительство. Так, аннулирование документов должно произойти в отношении тех, кто поддерживает специальную военную операцию на Украине. Не хочет латвийский президент также видеть в своей стране и тех граждан, которые могут в будущем принять российское гражданство.

Ранее РИА DixiNews сообщало, что Правительство Эстонии приняло решение не впускать россиян на территорию своей страны с 18 августа, а также не выдавать новые визы.

Власти Финляндии, в свою очередь, решили не идти на крайний поступок, а лишь сократить количество дней до одного, когда можно будет подавать россиянам документы на туристическую визу. Официально данный механизм ещё не действует.

Что же касается Чехии, то в МИД допустили реализацию антивизовой санкции.

Однако в Европарламенте визовый вопрос не поддерживается, ведь страны Запада понимают, какие убытки понесёт сфера туризма из-за подобного решения.


В Афганистане митинг за право женщин на образование привёл к стрельбе полицейских по протестующим