Россия и Китай выступили с заявлением к миру

Россия и Китай сделали совместное заявление по итогам визита в КНР главы МИД РФ Сергея Лаврова. 
Россия и Китай выступили с заявлением к миру
Сергей Лавров и Ван И. Источник: mid.ru Автор фото: Пресс-служба МИД России.

Пекин, 23 марта - DIXINEWS.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Заявление касается стабильного мирового порядка. Как отметили страны, пандемия коронавируса стала катализатором изменений в мире и вызвала разбалансировку системы глобального управления.

- Все права человека универсальны, неделимы и взаимосвязаны. Устойчивое развитие является основой для повышения уровня жизни и благосостояния населения каждого государства, и таким образом способствует пользованию всех прав человека. Развитие и осуществление прав человека и основных свобод являются взаимозависимыми, - отмечается в заявлении.

Также Москва и Пекин отмечают, что демократия – одно из достижений человечества, но единого стандарта демократической модели не существует, поэтому нужно уважать права независимых стран самостоятельно определять свой путь.

Международное право в документе называют «важным условием развития человечества», а само международное сообщество должно придерживаться принципа открытости, равноправия и деидеологизированности. Основным инструментом ведения международных дел должен стать диалог, сказано в заявлении.


Популярное сегодня

"Старый дурак!": Как американские СМИ перевели слова Путина в адрес Байдена