Лукашенко прямо высказался об объединении России и Беларуси

Своё видение ситуации он озвучил в ходе сегодняшнего совещания. Позиция Лукашенко по этому вопросу осталась прежней.

Александр Лукашенко. Источник: Nn.by Автор фото: Константин Большаков

Минск, 10 января - DIXINEWS.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе совещания о социально-экономическом развитии страны в 2019 году и подходах к дальнейшему развитию интеграционных отношений прокомментировал возможность объединения с Россией.

- Слишком много сегодня (я анализирую ситуацию в нашем обществе, да и у россиян) идёт разговоров об объединении двух государств. Я называю эти вопросы очень глупыми, притянутыми за уши для обсуждения в нашем обществе, - передаёт корреспондент ИА «DixiNews» заявление Лукашенко.

Как пояснил президент Беларуси, «речи об объединении двух государств быть не может». Об этом Лукашенко договорился с российским президентом Владимиром Путиным.

Белорусский лидер напомнил, что Минск и Москва подписали соглашение о создании Союзного государства, поэтому союз двух стран будет развиваться только на равноправной основе.

- Это не потому что Лукашенко так хочет, как это преподносится в России, а потому что это фундаментальные принципы построения любого союза, - резюмировал он.

Напомним, в конце 2018 года Путин и Лукашенко договорились о создании рабочей группы между странами в связи с налоговым манёвром в нефтяной сфере, из-за которого Беларусь будет закупать российскую нефть по мировым ценам.


Популярное сегодня

Американские конгрессмены потребовали не смягчать санкции против «Русала»