Лавров: Мы никогда не дружим против других стран

Такое мнение глава внешнеполитического ведомства России озвучил, отвечая на вопрос журналиста одной из столичных газет о планах проведения предстоящего саммита «Россия-Африка» и дальнейшего укрепления отношений с регионом, а также реакции западных представителей власти на взаимодействие РФ с континентом. Данная пресс-конференция прошла в рамках встречи Сергея Лаврова с министром иностранных дел, региональной интеграции и по делам тоголезцев за рубежом Робером Дюссэ.
Лавров: Мы никогда не дружим против других стран
Глава МИД РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Тоголезской Республики Робер Дюссэ. Источник: mid.ru Автор фото: Пресс-служба МИД РФ.

Москва, 17 февраля - DIXINEWS.

По словам дипломата, страны Европы и США, составляющие коллизию РФ, должны «сделать соответствующие выводы и извлечь уроки» в отношении данного саммита.

- Как западные страны реагируют на наши отношения с Африкой? По-разному реагируют. Кто-то нейтрально, кто-то как бывшая администрация Соединённых Штатов очень негативно. Майк Помпео, перед завершением срока президента Трампа, ездил по Африке и призывал не торговать с Россией и Китаем, так как Россия и Китай с вами торгуют, говорил он, исходя из экономических интересов и пытаются извлечь геополитическую выгоду, а мы, американцы, делаем это от чистого сердца. Я даже не буду комментировать такого рода позиции. Кстати, недавно, представитель новой администрации США призывали с подозрением относиться к российской вакцине «Спутник V», поскольку это геополитический замысел Кремля, и надо быть осторожнее, не попасть в зависимость от Российской Федерации.

Если нечего противопоставить нормальному, дружескому общению между странами и единственное, что можно произнести на этот счёт, - это подобного рода заявления, то печально. Мы никогда не дружим против кого бы то ни было. Мы всегда исходим из того, что если есть взаимная тяга у России с её зарубежными партнёрами, то мы имеем полное право развивать наши отношения так, как мы договоримся. Надеюсь, что остальные тоже сделают выводы, извлекут уроки и будут с уважением относиться к нашим связям с Африкой, - ответил Лавров.

Он также подчеркнул, что предстоящий форум «Россия-Африка» будет охватывать все аспекты взаимоотношений между странами, в том числе в сфере получения высшего образования в России.

- Повестка дня саммита будет всеобъемлющей, она будет охватывать все аспекты наших отношений с Африканским союзом, с африканскими странами. Это и политический диалог, который очень важен, диалог по ключевым проблемам современности, где наши позиции совпадают, мы выступаем за полное уважение всех норм и принципов международного права, уставов ООН, выступаем за невмешательства во внутренние дела суверенных стран, выступаем за право народов самим определять свою судьбу и мирное урегулирование споров дипломатическими, политическими средствами. Мы будем поддерживать ассоциации выпускников российских вузов, которые во многих странах созданы, это тоже важное очень направление контактов между людьми.  

В рамках саммита наряду с политическими аспектами международных отношений, будут рассмотрены вопросы международной безопасности и торгово-экономическое сотрудничество, добавил министр.

- На саммите «Россия-Африка» в 2022 году будут обсуждаться и вопросы борьбы с терроризмом, с другими угрозами современности: наркотрафик, организованная преступность и экономика, инвестиции. Здесь мы пока ещё немножко отстаём от других стран, но товарооборот с африканскими странами в России за последние годы очень быстро растёт. Поэтому, я думаю, мы скоро наверстаем упущенное, в те годы, когда на заре новой российской государственности у нас просто руки не доходили до поддержания связей с Африкой, хотя фундамент был заложен Советским Союзом очень прочный и наши друзья об этом помнят.

В ответ министр иностранных дел Тоголезской Республики Робер Дюссэ особо отметил значимую роль РФ и СССР в подготовке квалифицированных кадров для региона, особо подчеркнув, уважение к народам России.

- Есть страны, участники Совета Безопасности ООН и есть страны, которые мы очень уважаем. Например, как Россия и российский народ. На протяжении всего времени, с момента борьбы за независимость и по сей день, Россия всегда была вместе, всегда поддерживала те народы, которые страдали, которые были мучениками. У нас лучшие наши кадры получили своё образование в Российской Федерации и Советском Союзе. Я был удивлён тому, что это наш первый официальный визит, в то время как Россия сформировала и обучила более восьмисот кадров. Итак, получается, что Россия всегда хотела нам помогать, чтобы страны обретали свою независимость на африканском континенте. У нас существует крепкое партнёрство, которое гораздо сильнее, чем какие-либо крупные державы. Хочу вас уверить, что это сотрудничество продолжится, - заключил Робер Дюссэ.

В рамках встречи также был обсуждён вопрос поставки вакцины в Республику и её применение, заключено Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Тоголезской Республики о взаимной отмене виз для владельцев дипломатических или служебных паспортов и подписано Совместное заявление о неразмещении первыми оружия в космосе.

Тоголезская Республика была образована в апреле 1960 года. Её первым президентом стал Сильванус Олимпио – сын крупного торговца бразильского происхождения. Дипломатические отношения Тоголезской Республики с СССР были установлены 1 мая 1960 года. По данным на 2017  год страна занимает 135-е место в мире по объёму экспорта. Однако реэкспорт (вывоз из страны ранее ввезённых в неё товаров для перепродажи в другие страны), осуществляемый Республикой, позволяет государству поддерживать экономическое состояние страны относительно стабильным. Большая часть экономики страны базируется на сельском хозяйстве – она составляет 45% ВВП. Страна богата полезными ископаемыми, в числе которых особо выделяются фосфаты (Республика занимает 4-е место в мире по их экспорту), алюминий, графит, доломиты, железо, золото, известняк, мрамор и поваренная соль. 


Популярное сегодня

Путин объяснил, чего требуют россияне