Кадыров рассказал о шоке после новости о разработке биооружия на Украине

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал сообщения о разработках биооружия на Украине. Соответствующий пост появился в телеграм-канале политика.

Кадыров рассказал о шоке после новости о разработке биооружия на Украине
Рамзан Кадыров. Источник: ria.ru Автор фото: Саид Царнаев

Грозный, 10 марта - DIXINEWS.

По словам Кадырова, он был шокирован, когда узнал такие новости.

- Я глубоко шокирован новостью о наличии на территории Украины десятков биолабораторий, которые финансировались Соединенными Штатами и на которых разрабатывалось биологическое оружие, - написал Кадыров.

Он отметил, что факт экспериментов с биооружием на Украине подтвердила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, которая выразила опасение, что образцы достанутся российским военным.

Кадыров обвинил США в наглом нарушении первой статьи Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, и нагло вешает заранее вину на Россию, если на Украине произойдёт какой-либо инцидент с таким оружием. Такое поведение глава Чечни назвал «плевком на всё мировое сообщество».

Страны, которые закроют глаза на «этот чудовищный акт против человечества», Кадыров приравнял к сообщникам американской агрессии, и выразил уверенность, что на их территориях также есть подобные лаборатории.

Кроме того, Кадыров указал на ряд вспышек различных заболеваний в Украине с 2008 по 2019 года: «2008 год - вирусный гепатит. 2009 год - вспышка геморрагической пневмонии. 2011 год - вспышка холеры, которая повторилась в 2014-м и в 2015-м. 2012 г. - корь. 2016 год - вспышка странной болезни, похожей на грипп. Снова 2016-й - свиной грипп, причём это был «забытый» штамм 2009 года. 2017-й - гепатит А. 2017-2019 гг. - вспышка кори. 2019 г. - вспышка дифтерии».

Также глава Чечни напомнил, как в 2018 году экс-министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе обнародовал документы о работе лаборатории недалеко от Тбилиси, где испытывали американские препараты, и где «внезапно случилась» вспышка гепатита С, а потом «очень кстати» появилась новая вакцина от этой болезни.

- Вы ещё считаете Штаты примером демократии и защитниками прав человека? США - мировой агрессор и преступное государство, которому сегодня противостоят всего лишь несколько стран в мире, в числе которых - Россия, - резюмировал Рамзан Кадыров.


Абхазия установила дипломатические отношения с ДНР