Эксперт объяснил неплохие отношения между Россией и Францией

Политический обозреватель Дмитрий Де Кошко рассказал, почему на фоне ухудшения отношений между Россией и Евросоюзом в целом Москва и Париж пока сохраняют взаимодействие.

Эксперт объяснил неплохие отношения между Россией и Францией
Владимир Путин и Эммануэль Макрон. Источник: kremlin.ru Автор фото: Пресс-служба Кремля.

Москва, 25 марта - DIXINEWS.

Исторически в интересах Франции было иметь дружеские и стратегические отношения с Россией, отметил эксперт. Эволюция Франции с тех пор пошла в сторону возвращения в НАТО при Саркози и полного установления «вассальских отношений» по отношению к США. Несмотря на высказывания Макрона, на практике шло то же самое господство Вашингтона и его приказы, несмотря на то, что в течение четырёх лет Трампа европейцы меньше надеялись на США и были в определённой растерянности.

Сейчас собирается Совет Европы, и из этого мы увидим, что выйдет по отношению к России. Два дня назад они общались с Блинкеным, который им, наверное, дал инструкции, и улучшения отношений не предвидится, прогнозирует Де Кошко.

- Плохие отношения на двух уровнях. Во-первых, на экономическом уровне это те санкции, которые были введены после госпереворота на Украине, и теперь те попытки остановить последние километры построения «Северного потока – 2», - заявил эксперт.

Дело в том, что США хотят больше продавать своей продукции Евросоюзу, в том числе, сланцевый газ. Но основное противоборство идёт через информационную войну, войну на словах. Она довольно важная, потому что проявляется в СМИ, в определённой политической среде. Что касается Франции, традиционная дружба и интерес к России, её понимание, всё-таки ограничивают русофобию в политической среде Парижа. Это то, что отличает Францию от других европейских стран.

- Слава Богу, среди населения Франции продолжает быть интерес и симпатия по отношению к русским. Но постоянная пропаганда, к сожалению, всё-таки играет роль, - резюмировал Де Кошко.


Популярное сегодня

Лавров понадеялся на победу над ковидом совместно с Южной Кореей