Названа причина, почему мало европейских товаров в России

Директор Центра европейской информации, доцент кафедры европейского права МГИМО, кандидат юридических наук Николай Топорнин объяснил малое наличие европейских товаров в нашей стране.

Магазин. Источник: tass.ru Автор фото: Юрий Смитюк.

Москва, 25 марта - DIXINEWS.

У нас нет ограничений, это не связано с санкциями, отметил он. Европейские жители стран, которые традиционно сотрудничали с Россией, знают, что россияне – такие же европейцы, пусть и с нюансами. Сегодня никто косо не смотрит по отношению к россиянам или России, заявил эксперт, но есть разногласия в политических отношениях.

- У нас есть политические расхождения, - объяснил Топорнин причину малого количества европейских товаров на российских прилавках.

Когда произошёл слом Советской системы, и бывшие страны СССР решили войти в состав Евросоюза, теперь ЕС насчитывает больше половины Европы, объяснил эксперт. И Россия в момент распада Советского Союза тоже встала на новый путь, стала перестраиваться.

- Реформы пошли немножко не по тому пути, по которому хотелось. И произошло очередное обнищание россиян, которое выразилось в недоверии к власти, - заявил Топорнин. - Тогда Запад пытался оказать поддержку, не вставлял палки в колёса. Тогда многое зависело от правительства и президента, в какую сторону пойдёт развитие страны.

В итоге, рассказал Топорнин, в тот же Китай устремились финансовые потоки из Европы и США, однако в России такого не произошло. Китай на космической скорости уходил вперёд, а РФ всё больше отставала. Китай - 2-я экономика мира, а Россия - 12-я, заключил директор центра.


Популярное сегодня

Российские власти приняли новые меры поддержки безработных