Дания не пускает россиян к месту подрыва "Северного потока"

Nord Stream AG не может обследовать поврежденные участки "Северного потока-1" в связи с отсутствием запрошенных необходимых разрешений, сроки рассмотрения заявки могут занять более 20 рабочих дней.

Дания не пускает россиян к месту подрыва "Северного потока"
Место утечки на газопроводе "Северный поток 2". Источник: AP Photo Автор фото: Danish Defence

Москва, 4 октября - DIXINEWS.

Об этом сообщил сегодня оператор газопровода.

"На сегодняшний день компания Nord Stream AG не имеет возможности обследовать поврежденные участки газопровода в связи с отсутствием ранее запрошенных необходимых разрешений... По информации, полученной от датских властей, сроки обработки запроса Nord Stream AG на проведение обследования могут составить более 20 рабочих дней", - сообщили в компании, уточнив также то, что здесь продолжают взаимодействие с компетентными органами власти.

"По заявлению шведских властей, для проведения государственного расследования в районе Балтийского моря вокруг мест повреждений введен запрет на судоходство, постановку на якорь, водолазные работы, использование управляемых подводных аппаратов, проведение геофизического картографирования", - объяснил оператор.

Кроме того, как сообщил Nord Stream AG, "у владельца судна, зафрахтованного компанией и оснащенного необходимым для обследования оборудованием, в настоящее время нет разрешения со стороны МИД Норвегии на отбытие к месту проведения работ".


Жителям новых регионов РФ дали месяц на выбор гражданства