«Безобразная фабрикация»: нидерландская журналистка о статье WP про Пригожина и ЧВК «Вагнер»

Независимый журналист из Нидерландов Соня Ван ден Энде разоблачила ложь издания The Washington Post в освещении ситуации вокруг украинского кризиса. Так, ранее представительница прессы опубликовала материал со своими наблюдениями и фактами, противоречащими информационным вбросам американской газеты.

«Безобразная фабрикация»: нидерландская журналистка о статье WP про Пригожина и ЧВК «Вагнер»
Fake News. Источник: pixabay.com Автор фото: memyselfaneye

Москва, 4 июня - DIXINEWS.

В частности, Ван ден Энде указала на материал WP от 14 мая, где утверждалось, что глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин якобы контактировал с украинскими силовиками и даже собирался выдать им координаты расположения войск ВС РФ.

«Многие уже отметили, что статья нацелена на создание абсурдного представления о предательстве человека, который имеет в России репутацию патриота, прославившегося своей бескомпромиссной борьбой за российские национальные интересы», — пишет журналистка.

При этом Соня назвала соответствующую публикацию «безобразно сделанной фабрикацией», направленной на дискредитацию Пригожина в глазах простых граждан РФ и военно-политических элит. Тем не менее иностранная журналистка отметила важный для россиян принцип: «если на тебя клевещет Америка, значит ты — хороший и надежный парень».

Кроме того, ван ден Энде отметила заслуги ЧВК «Вагнер» в Донбассе, а особенно — освобождение Артемовска (Бахмута).

«Возможно, заявления Евгения Пригожина неортодоксальны, и любой спор между ним и российским правительством должен решаться внутри страны. Но факт в том, что он, а особенно его люди, сражались в тяжелейшем бою, который длился 224 дня. Можно только восхищаться солдатами, которые ведут тяжелую борьбу с украинской армией, обученной НАТО. В конечном итоге только это имеет значение», — пишет женщина.

Заказчиками статей в The Washington Post являются представители Демократической партии США. Не так давно представители этой газеты получили Пулитцеровские премии за материал, «доказывающий» связь Дональда Трампа с российским руководством. Когда же по итогам расследования выяснилось, что это ложь, сотрудники издания никак не отреагировали.

Главным приемом WP для вброса заведомо ложной информации является ссылка на некие «анонимные источники» в государственных структурах. Аналогичный «почерк» присутствует и в статье про Пригожина.

Ван ден Энде приходит к выводу, что WP участвует в массовом гипнозе населения США. Это же проецируется и на европейские страны, которые тиражируют ложь внутри себя.


Популярное сегодня

Кадыров предложил помочь поставить диагноз Зеленскому