Бойцы ЧВК «Вагнер» получили памятные медали «Бахмутская мясорубка» за освобождение Артемовска

Бойцы ЧВК «Вагнер» получили из рук командиров памятные медали «Бахмутская мясорубка» за освобождение Артемовска. Видео с церемонии вручения опубликовал Telegram-канал «Разгрузка Вагнера».

Бойцы ЧВК «Вагнер» получили памятные медали «Бахмутская мясорубка» за освобождение Артемовска
Артёмовск. Источник: AP Photo Автор фото: Libkos

Москва, 22 мая - DIXINEWS.

Операция по освобождению населенного пункта длилась 224 дня. Штурмовики «Оркестра» продвигались по городу, несмотря на «снарядный голод» и отсутствие подкрепления. Противник был хорошо подготовлен и постоянно стягивал в населенный пункт новые резервы, однако «музыканты» уничтожали все прибывающие в город подразделения ВСУ.

«Вы первые, кто зашли в Бахмут. 224 дня и он лежит у ваших ног. Вас сушили снарядным голодом, вам не давали подкрепления, но вы все равно одержали победу над трехкратно вас превосходящим по численности противником, не посрамив чести русского оружия, приумножив славу Группы Вагнера. В память об участии в операции «Бахмутская мясорубка» вам вручается памятная медаль», — заявил участник операции.

Операция получила название «Бахмутская мясорубка», поскольку бойцы ЧВК «Вагнер» методично уничтожали прибывающие в город подразделения противника. В результате ожесточенных боев и упорства «музыкантов» город был благополучно освобожден от сил украинской армии.

«Бойцы, боевые товарищи. 224 дня длилась операция «Бахмутская мясорубка» и вот вы, «музыканты», которых знает весь мир, сыграли в этой очередной симфонии войны заключительный аккорд. В память об участии в операции Вам вручается памятная медаль ЧВК «Вагнер» «Бахмутская мясорубка». Спасибо вам, парни!», — отметил командир.

Бойцы «Оркестра» освободили город от противника 20 мая 2023 года. Президент РФ Владимир Путин лично поздравил участников боев за Артемовск и отметил, что все бойцы, кто проявил героизм в сражениях за город будут награждены.


Популярное сегодня

Украинская ДРГ проникла в российский регион