В Якутии развивают местные кадры

В пилотном режиме реализуется программа «Развитие навыков трудоустройства населения Якутии» разработанная агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке совместно с Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по занятости населения.

Программа «Развитие навыков трудоустройства населения Якутии». Источник: dixinews.ru Автор фото: Константин Большаков

Якутск, 16 августа - DIXINEWS.

Целью программы является: повышение уровня информированности местного населения о существующих вакансиях, развитие навыков самопрезентации соискателей, а также удовлетворение спроса компаний в местных кадрах.

Дисбаланс на рынке труда вызвал потребность в данной программе. На сегодняшний день в сельской местности республики безработица выше чем в Южной и Западной Якутии. С целью развития навыков работы на производстве, для дальнейшего трудоустройства на промышленных предприятиях Якутии в программе предусмотрено обучение и переобучение населения сельской местности.

На данный момент в республике развивается внутренняя трудовая миграция, акцент делается на трудоустройство местных кадров. Центрами для дальнейшего обучения и переобучения населения станут центры занятости республики, в которых агентство и Госкомитет Якутии провели обучение специалистов.

«Трудоустройство местного населения – наш приоритет. Именно для этого мы совместно с АРЧК ДВ открываем специальные программы. Мы работаем над тем, чтобы привести структуру подготовки кадров в соответствие с потребностями рынка труда. Разрабатываются прогнозы потребностей кадров и баланса трудовых ресурсов на 2018 – 2022 годы. Наиболее остро дисбаланс между кадровой потребностью и наличием нужных специалистов характерен для строительного комплекса и горнодобывающей промышленности. В этом направлении мы должны в разы увеличить подготовку молодежи и незанятого населения», - отметил Степан Москвитин, председатель Госкомитета занятости Якутии.


Популярное сегодня

Количество пунктов пропуска по электронным визам будет увеличено