Разработка поддержки инвесторов ТОР ведется в Якутии

Дополнительные меры поддержки для потенциальных резидентов ТОР – субъектов малого и среднего предпринимательства разрабатываются в Республике Саха (Якутия). Об этом сообщил глава региона Егор Борисов.

Республика Саха (Якутия). Источник: dixinews.ru Автор фото: Константин Большаков

Якутск, 16 августа - DIXINEWS.

На совещании по вопросам развития ТОР и реализации инвестпроектов в республике, Егор Борисов рассказал о том, что ведется работа над созданием Фонда местного производства, а так же дополнительные возможности предлагаются резидентам, являющимся субъектами МСП.

Это актуально для резидентов ТОР «ИП «Кангалассы». Территория формируется как многопрофильная промышленная площадка и представляет собой комплекс производственных объектов и инфраструктуры для компактного размещения малых и средних производств.

В ТОР «ИП «Кангалассы» статус резидента получили 10 инвесторов. Общая сумма инвестиций к 2020 году составит 2,1 млрд рублей. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получили три резидента. «К концу 2018 года ТОР «ИП «Кангалассы» будет полноценно работающей территорией опережающего социально-экономического развития», – заверил Егор Борисов.

Сегодня на территории Дальнего Востока создано 17 территорий опережающего развития. В Республике Саха (Якутия) сформированы две ТОР - «ИП «Кангалассы» и «Южная Якутия».

Более 300 заявок на общую сумму инвестиций более 1,5 трлн рублей поступило в Корпорацию развития Дальнего Востока. В ходе реализации этих проектов планируется создать более 48 тысяч рабочих мест.


Банк Кенеса Ракишева «Москоммерцбанк» подключился к системе «Мир»