В России запрет на суррогатное материнство для иностранцев станет явью

Гражданам других государств уже в ближайшее время будет запрещено обращаться за услугами к суррогатным матерям из России. Об этом заявили в Госдуме.

В России запрет на суррогатное материнство для иностранцев станет явью
Детские ножки в женских руках. Источник: iz.ru Автор фото: TASS/FA Bobo/PIXSELL/PA Images/Dominic Lipinski

Москва, 27 ноября - DIXINEWS.

В начале декабря депутаты Государственной думы Российской Федерации планируют поставить жирную точку в обсуждении действующих нормативов по суррогатному материнству. В частности, запланировано утверждение запрета на получение данной услуги гражданами других государств. Об этом заявил спикер ведомства Вячеслав Володин.

По словам председателя Госдумы, новое решение поможет защитить детей, поскольку для ряда иностранцев суррогатное материнство является не способом стать родителем, а всего лишь бизнес.

Так, чиновник обратил внимание и на плачевную статистику - 45 тысяч малышей покинуло Россию за последние несколько лет. Некоторые младенцы становятся жертвами нелегальных действий, среди которых и продажа на органы. Такой «бизнес» имеет высокий годовой оборот - свыше 2 миллиардов евро.

Именно поэтому, уверен Володин, российские младенцы должны быть защищены от иностранцев.

Напомним, новая редакция законопроекта о суррогатном материнстве была вынесена для обсуждения ещё в конце прошлого года. Авторы инициативы предложили давать «зелёный свет» для пользования услугами суррогатных матерей исключительно гражданам РФ - семейным парам или одинокой женщине, но с явными медицинскими показаниями, говорящими о невозможности самостоятельно стать матерью. И в конце мая 2022 года проект был одобрен в I чтении


Популярное сегодня

«Три месяца подготовки и ты получишь жетон»: Пригожин перечислил требования к кандидатам в ЧВК «Вагнер»