В Госдуме подготовили законопроект, предполагающий налог "на роскошь"

Законопроект подготовила фракция "Справедливая Россия".
В Госдуме подготовили законопроект, предполагающий налог "на роскошь"
Государственная Дума. Источник: csn-tv.ru Автор фото: Алина Акимцева.

Москва, 4 мая - DIXINEWS.

В Госдуме РФ подготовили и направили на заключение правительства законопроект, предполагающий введение с 1 января 2022 года налога "на роскошь". Законопроект подготовила фракция "Справедливая Россия". Он коснётся владельцев дорогостоящей недвижимости, автомобилей, яхт и частных самолётов. Об этом сообщили в пресс-службе фракции.

"Наша партия предлагает создать механизм для снижения уровня социального неравенства, который применяется во многих странах мира. Предлагаем установить высокие налоги на роскошь. За счёт этого каждый год в бюджет страны будут поступать триллионы рублей. Полученные средства нужно направить на развитие программ по борьбе с бедностью и поддержки граждан с низкими доходами", – прокомментировал инициативу лидер фракции Сергей Миронов.

Отметим, что фракция предлагает обложить налогом жилую недвижимость и земельные участки стоимостью от 50 миллионов рублей, объекты незавершенного жилищного строительства аналогичной стоимости по истечении трехлетнего срока строительства, автомобили стоимостью от 8 миллионов рублей, пассажирские морские, речные и воздушные суда, а также самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера стоимостью от 15 миллионов рублей.



Популярное сегодня

Путин поручил выплатить 10 тысяч рублей семьям с детьми от 6 лет