Депутаты рассмотрят возможность давать отсрочку от мобилизации отцам с тремя детьми

В Государственную Думу внесён законопроект, который затрагивает права мужчин, воспитывающих троих детей до 18 лет, при частичной мобилизации.

Депутаты рассмотрят возможность давать отсрочку от мобилизации отцам с тремя детьми
Заседание депутатов Госдумы Источник: ria.ru Автор фото: Владимир Федоренко

Москва, 1 октября - DIXINEWS.

Законотворцы из фракции «Новые люди» решили расширить список лиц, имеющих право на отсрочку при частичной мобилизации. И в данный список предложено включить, в первую очередь, глав многодетных семейств, где воспитывается трое несовершеннолетних детей (сейчас такое правило действует для отцов с четырьмя и более детей до 18 лет - примечание редакции).

Также авторы инициативы не забыли и про мужчин, жёны которых находятся «в положении». Однако срок беременности у женщины должен быть не менее 22 недель, плюс в семье должны уже расти двое детей младше 18 лет.

Третья категория россиян, которая по мнению депутатов должна иметь право на отсрочку, это мужчины, являющиеся единственными кормильцами в семьях, воспитывающих ребёнка-инвалида.

Значатся в законопроекте и те, кто является единственным сыном/дочерью одинокого родителя.

Стоит отметить, что в Госдуму ранее был внесён законопроект об утверждении понятия «многодетная семья», предлагающий считать таковой семью, где имеется трое и более несовершеннолетних детей (до 18 лет - примечание редакции). Данная инициатива призвана закрепить на федеральном уровне вышеупомянутый статус, поскольку сейчас в России нет утверждённого понятия.

Ранее РИА DixiNews сообщало, что президент страны Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации. Лидер страны сделал уточнения, что есть ряд категорий граждан, которые будут освобождены от прохождения военной службы. И сюда входят отцы из многодетных семей, где воспитывается от четырёх и более несовершеннолетних детей. В связи с этим, появилось много обращений от населения о создании отсрочки при частичной мобилизации для мужчин с тремя детьми, ведь в стране принято считать многодетными родителями тех, кто воспитывает не менее троих детей до 18 лет.


Фонд «Гольфстрим» передал 15 тонн медикаментов в «Красный Крест»