Комитет Совфеда поддержал законопроект о штрафах за жестокое обращение с животными

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству поддержал законопроект, который предусматривает административную ответственность за выброшенных на улицу животных. Об этом сообщил председатель комитета Андрей Клишас.

Комитет Совфеда поддержал законопроект о штрафах за жестокое обращение с животными
Животные. Источник: depositphotos.com Автор фото: pyotr021.

Москва, 16 июля - DIXINEWS.

"Комитет поддержал концепцию проекта федерального закона "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях", внесенный депутатами Государственной Думы Павлом Крашенинниковым и Владимиром Бурматовым", - сказал Клишас.

Сообщается, что законопроект отвечает целям, заложенным поправками к Конституции РФ. Планируется, что он поможет сформировать в обществе более ответственное обращение с животными в соответствии со статьей 114 Основного закона.

Документом вводится штраф для граждан до 3 тысяч рублей за отсутствие надлежащего ухода за животными, а также отказ владельца от своего питомца без обеспечения его дальнейшего содержания. При этом должностные лица заплатят штраф до 15 тысяч рублей, юридические - до 30 тысяч рублей. Помимо этого, предусмотрены штрафы за жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. Для граждан они составят от 5 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, а для юридических – от 50 до 100 тысяч рублей.


Популярное сегодня

В Роспотребнадзоре объяснили рост заболеваемости коронавирусом