В России разработают предложения для борьбы с нападениями бродячих собак

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил сотрудникам центрального аппарата ведомства проработать предложения по борьбе с нападениями бродячих собак на людей. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ.

Александр Бастрыкин. Источник: tass.ru Автор фото: Зураб Джавахадзе

Москва, 23 января - DIXINEWS.

Следователям предстоит изучить аналогичные происшествия в ряде регионов страны и представить предложения, которые потом будут озвучены руководству страны.

- В предложениях должны быть учтены как эффективные и практически реализуемые механизмы предупреждения подобных трагедий, так и система контроля за исполнением должностными лицами в регионах обязанностей в этой сфере с определением пределов ответственности, в том числе уголовной, для должностных лиц, осуществляющих функционал в части обращения с животными, - заявили в СК РФ.

Напомним, с таким поручением Бастрыкин выступил после того, как 22 января в Забайкальском крае нашли тело 7-летней девочки, которую убили бродячие собаки. По данному факту заведено уголовное дело по статье «Халатность, повлёкшая по неосторожности смерть человека».


Ущерб по делу замглавы Минтранса превысил 523 миллиона рублей