В Госдуме рассказали, кто должен отвечать за покусанных бездомными собаками россиян

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил, что депутаты никогда не примут законопроекты, предлагающие вернуть эвтаназию безхозных животных. 
Госдума. Источник: tass.ru Автор фото: Марат Абулхатин.

Москва, 14 апреля - DIXINEWS.

Его слова прозвучали на сегодняшней пресс-конференции.

- Эти заявления вызывают справедливый гнев общественности. Это воспринимается как некий шаг назад. Мы долго боролись за то, чтобы животные перестали быть вещью, и против того, чтобы за счёт налогоплательщиков государство оплачивало убийства животных, которых выбросили люди, - пояснил Бурматов.

Это недопустимая ситуация, поэтому комитет и фракция заявили о том, что такие инициативы поддерживаться никогда не будут, заключил депутат.

- Никакого реванша живодёрских инициатив мы не допустим, - добавил Бурматов, назвав убийства животных на улицах средневековьем.

Все инициативы были отозваны авторами, комитету удалось убедить их сделать это. И это чёткий сигнал тем, кто сегодня не хочет соблюдать закон об ответственном отношении к животным, подчеркнул Бурматов.

На вопрос о том, что делать с бездомными животными, которые бегают на улицах и нападают на людей, депутат ответил, что нужно помещать их в приюты, проводить стерилизацию и искать им хозяев. А тем, кто не исполняет эти законы, Бурматов напомнил, что по данным поводам написаны запросы в Генпрокуратуру, и уже возбуждено 23 уголовных дела и выявлено более 1000 нарушений со стороны чиновников по всей России, не исполняющих законы об ответственном отношении к животным.

За покусанных людей должен всегда отвечать конкретный муниципальный чиновник, который отвечает за отлов и пристраивание в приют безнадзорных животных, отметил парламентарий. Но чтобы бездомных животных было меньше, бороться надо с причиной этого явления. 

Во-первых, комитет предлагает срочно принять всеобщую регистрацию животных и наносить маркировку на животных, которую владелец выберет сам.

- Пока не будет всеобщей регистрации, мы не сможем привлечь к ответственности того, кто выбросил питомца на улицу, или владельца собаки, которая загрызла ребёнка на детской площадке, или отыскать питомца, который просто потерялся, - заявил депутат.

Второе - нужно ввести административную ответственность за выброшенных животных, этот вопрос прорабатывается с Минюстом РФ. Речь идёт о штрафе в размере несколько десятков тысяч рублей, чтобы люди думали, прежде чем завести животное, сказал Владимир Бурматов.

Третье - стерилизация бездомных животных. Все чиновники, от которых зависит это решение, должны вводить льготную или бесплатную стерилизацию. Это дешевле, чем отлавливать животных и стерилизовать их в приютах. Лучше муниципалитету взять на себя нагрузку раньше, чем бороться со следствием, добавил Бурматов.

А четвёртый пункт - запрет самовыгула. Хозяин должен обеспечивать контроль своего питомца, не допускать возможности его самостоятельного времяпрепровождения, чтобы обезопасить и животное, и окружающих людей, пояснил позицию депутатов глава комитета.


Названа дата открытия детских лагерей в Крыму