В России могут запретить ходить по магазинам с собаками

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, который позволит властям устанавливать правила для посещения кафе и магазинов с животными.

В России могут запретить ходить по магазинам с собаками
Девушка с собакой в магазине. Источник: sb.by Автор фото: Артур Прупас.

Москва, 12 апреля - DIXINEWS.

Как пояснили питерские парламентарии в записке к документу, часто россияне – владельцы собак мелких пород – ходят с ними в кафе, рестораны и другие предприятия общественного питания, а также посещают продуктовые магазины, где размещают своих питомцев в тележках и корзинках для продуктов, из-за чего на них остаются продукты жизнедеятельности животных, шерсть и мех.

- В связи с этим периодически возникают как конфликтные ситуации на почве загрязнения животными окружающего общественного пространства, так и недопонимание со стороны добросовестных владельцев собак в вопросе о том, возможно ли посещение предприятий общественного питания в сопровождении животного-компаньона, - считают парламентарии.

Поэтому правительство РФ должно иметь полномочия устанавливать соответствующие требования, сказано в пояснительной записке.


Популярное сегодня

"Государство геев": узбекское ЛГБТ-сообщество вступило в войну