В 20 российских вузах откроют стартап-студии

Конкурсная комиссия Минобрнауки отобрала 20 вузов, которые смогут создать в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» стартап-студии для развития предпринимательского потенциала студентов.

В 20 российских вузах откроют стартап-студии
Студенты. Источник: mos.ru Автор фото: Ю.Иванко

Москва, 14 сентября - DIXINEWS.

В пресс-службе кабинета министров рассказали, что председатель правительства Михаил Мишустин утвердил правил предоставления субсидий на создание предпринимательских студий. В ближайшие три года на реализацию данного проекта из федерального бюджета выделят 4,5 млрд рублей. В этом году размер финансирования составит 1,5 млрд рублей.

«Вузам будет предоставлено финансирование с условием, что 90% суммы пойдёт на практический запуск проектов и реализацию очередного инвестиционного этапа и только оставшиеся 10% – на организационно-технические расходы. Рассчитываем, что проекты ребят будут конкурентоспособны и внесут свой вклад в экономику региона», – сказал заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

Победителями конкурсного отбора стали вузы, расположенные в Астраханской, Калининградской, Иркутской, Томской, Оренбургской, Тюменской, Свердловской и Ростовской областях, Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Севастополе, Чеченской Республике, а также республиках Татарстан, Мордовия и Башкортостан, Приморском и Красноярском краях.


В Донецком краеведческом музее состоялась Международная научно-практическая конференция