Наука в Северной Корее покоряет Запад академическими успехами

Северная Корея, возможно, не так известна как академический центр, но, похоже, предпринимает сейчас все усилия, чтобы создать такую ​​репутацию.

Наука в Северной Корее покоряет Запад академическими успехами
Ким Чен Ын. Источник: Reuters Автор фото: Stephen Silver

Москва, 11 марта - DIXINEWS.

Информационное агентство Yonhap сообщило на этой неделе, что издание «КНДР сегодня» утверждает, что Университет Ким Ир Сена «за последний год зарегистрировал более 130 научных работ в международных журналах».

«Наши профессора и исследователи вели академическую и технологическую битву и опубликовали более 130 научных работ в престижных международных журналах», - цитирует слова декана научного факультета университета DPRK Today. Это часть усилий Северной Кореи по диверсификации своей экономики и освоению технологий.

Университет Ким Ир Сена, названный в честь деда Ким Чен Ына и первого лидера Северной Кореи, был основан в Пхеньяне в 1946 году как первый университет Северной Кореи. Нынешняя первая леди Северной Кореи Ри Соль Джу считается выпускницей Университета Ким Ир Сена, и ее муж Ким Чен Ын тоже учился там, хотя образование он получил и за границей.


Популярное сегодня

TikTok запускает новые функции для борьбы с буллингом