Суд вынес приговор депутату Рашкину за незаконную охоту на лося

22 апреля суд вынес обвинительный приговор депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину за незаконную охоту на лося. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре РФ.

Суд вынес приговор депутату Рашкину за незаконную охоту на лося
Валерий Рашкин. Источник: ria.ru Автор фото: Алексей Майшев

Москва, 22 апреля - DIXINEWS.

Рашкин и его знакомый Александр Гношев признаны виновными Калининским районным судом Саратовской области в преступлении по статье «Незаконная охота с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства, совершенная группой лиц по предварительному сговору».

Как выяснилось в ходе суда, Рашкин был в гостях у Гношева на ферме в Калининском районе.

- В ночь с 28 на 29 октября прошлого года, используя автомобиль и карабин с прибором ночного видения, на территории расположенного рядом охотничьего хозяйства, не имея полученного в установленном порядке разрешения на охоту, он выследил и застрелил лося. Поняв, что один не сможет разделать и перевезти тушу добытого животного, Рашкин вернулся на ферму и попросил отдыхавшего вместе с ним Гношева помочь, на что тот согласился, - заявили в Генпрокуратуре.

Приятели вернулись к телу животного, разделали тушу, погрузили в багажник машины и попытались скрыться, однако из задержали правоохранители.

В результате суд приговорил Валерия Рашкина к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права заниматься охотой 2 года. Его друг Гношев оштрафован на 500 тысяч рублей с запретом охотиться на 1 год.


Популярное сегодня

Рогозин прокомментировал дело о хищении у «Роскосмоса» более 600 млн рублей