Российские граждане за рубежом рассказали о травле на работе и в быту

Российские граждане за рубежом рассказали о травле на работе и в быту
Полиция в Германии. Источник: AP Photo Автор фото: Stefan Rampfel

Москва, 9 марта - DIXINEWS.

Российские граждане, проживающие за рубежом, сталкиваются с агрессивным поведением европейцев, канадцев и американцев в свой адрес и в адрес своих детей. Помимо знаменитостей, под удар корпоративной и бытовой русофобии попали обычные люди – мелкие бизнесмены, деятели искусства, экспаты, работающие в иностранных компаниях, и студенты.

В немецком Битигайме владелец ресторана Traube попытался закрыть вход русским клиентам – владелец заведения разместил об этом объявление на своем сайте, прямо написав, что будет отказывать в обслуживании обладателям российских паспортов, сообщает Bnn.de. Живущие в Португалии рассказывают, что в местных кафе также появляются надписи «Русских не обслуживаем».

Живущие в Германии русские рассказывают, что радикалы громят их автомобили и магазины, расписывая витрины проураинскими лозунгами – эта ситуация тревожит местные власти и сообщества выходцев из России, которые требуют прекратить акты вандализма.

В Гамбурге хулиганы разгромили автобусы. Повод для атаки тот же – автопарк принадлежит бизнесмену с русскими корнями. Как и многие водители, владелец машин приехал в Германию еще во времена СССР.

Депутат Бундестага Эсра Лимбахер сообщил в фейсбуке, что одного россиянина вынудили уволиться из компании, где он работал. Лимбахер возмутился таким подходом, заметив, что работодателю стоит немедленно восстановить русского на работе, в противном случае «Европа растопчет собственные ценности».

Дети россиян, которые ходят в школы в европейских городах, рассказывают о случаях травли. Обитатель Франкфурта-на Майне пожаловался на нападки учителей на его сына, более 15 лет живущая в Чехии Юлия Коковина также написала, что в первую неделю начала спецоперации по защите Донбасса ее детей оскорбили в школе, а владелец квартиры отказал ей в аренде именно из-за происхождения и гражданства.

Пользовательница Facebook Лола Тагаева написала, что водитель-украинец в Праге выгнал ее и дочь из машины, когда услышал русскую речь.

О дискриминации сообщали живущие на Кипре – россиянке повысили арендную плату за квартиру, ее сестре предложили выехать, родителей уволили. В Англии родителям ученика местной школы прислали письмо, что пребывание их ребенка «нежелательно» в учебном заведении.

Дальнобойщики из России также столкнулись с ксенофобией в свой адрес и адрес белорусских коллег. По их словам, эти настроения в Европе активно подогревают выходцы из Украины, которые прокалывают шины автомобилей, прогоняют со стоянок. Водителей постоянно оскорбляют и бьют машины и прокалывают колеса, сообщил Telegram-канал  «RT на русском», а один из мужчин сообщил, что двух парней «убили за белорусские номера». Во Франции с таким же поведением столкнулась предприниматель из Калининграда Светлана Лисина - за рулём своего грузовика женщина возвращалась домой, спецоперация застала ее и мужа в Париже. Русских дальнобойщиков в Европе со стоянок начали выгонять, ночью прокалывают колеса и скручивают номера.

По словам россиян, градус русофобии в европейском обществе, которое декларирует толерантность и гуманизм, только нарастает, и им все сложнее объяснять происходящее своим детям, которые воспитаны в уважении к законам и ценностям страны, где живут и учатся.

С дискриминацией в числе первых столкнулись и мировые знаменитости с российским паспортом. Дирижер Валерий Гергиев покинул пост руководителя Мюнхенского оркестра после того, как отказался «дистанцироваться» от политики Кремля, лондонский «Карнеги-холл» отменил концерты пианиста Дениса Мацуева, а миланский театр «Ла Скала» разорвал контракт с оперной дивой Анной Нетребко, отменив ее мартовские спектакли под аналогичным предлогом. Контракты с Гергиевым и Нетребко аннулировала также Баварская государственная опера.


Популярное сегодня

Дети из российской глубинки стали активнее участвовать в конкурсе «Родники»

Дети из российской глубинки стали активнее участвовать в конкурсе «Родники»

Акатьева отказалась от участия в чемпионате России по фигурному катанию

Акатьева отказалась от участия в чемпионате России по фигурному катанию

Шаляпин призвал друзей Долиной собрать средства на новую квартиру

Шаляпин призвал друзей Долиной собрать средства на новую квартиру

Владимир Путин предупредил, что будет после отказа Украины от диалога

Владимир Путин предупредил, что будет после отказа Украины от диалога

Российские ВС расширяют зону контроля в Константиновке

Российские ВС расширяют зону контроля в Константиновке

Останина обвинила руководство Успенской школы в бездействии после поножовщины

Останина обвинила руководство Успенской школы в бездействии после поножовщины

Врач объяснила, как распознать первые признаки гонконгского гриппа

Врач объяснила, как распознать первые признаки гонконгского гриппа

Миронов рекомендовал бизнесу отменить новогодние корпоративы

Миронов рекомендовал бизнесу отменить новогодние корпоративы

Белоусов указал на признаки подготовки НАТО к конфликту с Россией в 2030

Белоусов указал на признаки подготовки НАТО к конфликту с Россией в 2030

Россиянки назвали самый желанный подарок на 8 марта