Россия планирует признавать донецкие и луганские учёные степени и звания без экспертизы Минобрнауки

Об изменениях в системе признания учёных степеней и званий граждан Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики сообщили в Правительстве РФ. Уже в скором времени процедура будет упрощена до автоматического уровня.

Россия планирует признавать донецкие и луганские учёные степени и звания без экспертизы Минобрнауки
Здание Правительства РФ Источник: rg.ru Автор фото: Алексей Майшев

Москва, 7 августа - DIXINEWS.

Если сейчас в России действует правило проведения экспертизы учёных степеней и званий граждан ДНР и ЛНР, как и для других иностранных представителей, то в скором времени эта процедура не будет использоваться.

Как уточнили в Правительстве РФ, уже разработан специальный проект, который прошёл согласование с МИД РФ и предварительно проработан представителями ДНР, о признании донецких научный регалий в автоматическом режиме.

Такое новшество позволит развивать взаимное сотрудничество России и ДНР в научной сфере, а также сможет повысить мобильность научных кадров между сторонами.

Для взаимодействия с ЛНР по вышеописанному принципу также разрабатывается соглашение.

Стоит отметить, что ранее состоялось одобрение членами Правительства России проектов соглашений, согласно которым будет действовать взаимное признание документов об образовании и квалификации между РФ, ДНР и ЛНР.


Популярное сегодня

В России выделят полмиллиарда рублей на развитие Дальнего Востока