Проект "Наши традиции" стартовал в ЛНР

3 августа стартовал масштабный проект «Наши традиции», который приобщит жителей ЛНР к российскому культурно-историческому наследию и традициям. Первой выставкой проекта стала экспозиция Всероссийского музея декоративного искусства «Красота и самобытность славянской культуры».

Проект "Наши традиции" стартовал в ЛНР
Открытие выставки в ЛНР. Источник: victorymuseum.ru Автор фото: Пресс-служба Музея Победы

Луганск, 3 августа - DIXINEWS.

На выставке в Луганском центре народного творчества представлены хохломской промысел, лаковая роспись на металле из Жостова, скопинская керамика, традиционный костюм, а также шёлковые платки, выполненные по эскизам российского художника Ростана Тавасиева.

На открытии выступил народный артист России Владимир Девятов и исполнил известные русские народные песни, так и редко исполняемые композиции. С приветственными словами к гостям обратились заместитель министра культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики Роман Олексин, заместитель директора Музея Победы Виктор Дичко.

Участникам мероприятия рассказали, что в рамках проекта «Наши традиции», подготовленного Министерством культуры РФ и Музеем Победы при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР, в ближайшие три месяца в ЛНР будут демонстрироваться выставки из 13 федеральных учреждений культуры РФ. Они будет будут представлены на десятках площадок Луганской Народной Республики - в музеях, домах культуры, театрах.



Президент Франции поблагодарил президента России за помощь в организации уникальной выставки