Реку Иртыш спасут от обмеления в России

Правительство России выделит миллиарды на восстановление судоходства по реке Иртыш. Об этом рассказали в пресс-службе кабмина.

Реку Иртыш спасут от обмеления в России
Река. Источник: mos.ru Автор фото: Д.Гришкина

Москва, 20 января - DIXINEWS.

Для того, чтобы спасти водоём от обмеления, будет построен гидроузел. На эти цели правительство страны выделит более четырёх миллиардов рублей. Деньги потратят на реализацию первого этапа строительства, который завершится в 2024 году. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

В первую очередь, возведение объекта необходимо для водоснабжения жителей Омска. В последнее время экспертами наблюдается резкое снижение уровня воды в реке, показатель приближается к критической отметке. Гидроузел поможет скорректировать последствия природных изменений.

Напомним, что возведение гидроузла началось ещё в 2011 году. Планировалось завершить строительство в 2016 году. Однако из-за нехватки финансирования стройка была остановлена. На сегодняшний день готовность гидроузла составляет более 50%. Содержание недостроенного объекта ежегодно обходится городу в 50 миллионов рублей.


Американцы вступились за СССР из-за одной фотографии