Политолог оценил публикацию письма Малькевича на сайте The Washington Post как поддержку со стороны общественности США

Член экспертного совета «Офицеры России», доцент РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев положительно оценил тот факт, что письмо главы ФЗНЦ Александра Малькевича получило широкую огласку за рубежом.

Москва, 31 января - DIXINEWS.

По мнению эксперта, вопрос о незаконном удержании российских социологов в ливийской тюрьме пора поднять на международных конференциях.

Американское издание The Washington Post ранее поддержало письмо главы ФЗНЦ, направленное в адрес руководителя так называемого ПНС Ливии Файеза Сарраджа. В нем Малькевич потребовал немедленного освобождения россиян из триполитанской тюрьмы «Митига», ссылаясь на 45-й пункт соглашения, принятого по итогам Берлинской конференции.

Перенджиев считает, что публикация на сайте WaPo говорит о том, «что общественное мнение США формируется в положительную для нас сторону по освобождению российских граждан. В данном случае это делается влиятельной американской газетой».


Российские социологи Максим Шугалей и Самер Суэйфан были похищены прошлой весной в Ливии боевиками триполитанской террористической группировки RADA. Организация входит в состав МВД ПНС наравне с другими вооруженными бандформированиями Триполи. Россиян незаконно удерживают в тюрьме без предъявления обвинений, что нарушает международное право и способствует криминализации региона.

Эксперт также отметил, что письмо Малькевича не поможет освободить россиян. Глава ПНС сам способствовал их аресту: «Он является наймитом западных структур в плане разграбления ливийских ресурсов – некий местный управляющий различных западных финансово-промышленных групп, которые его финансируют и в интересах, которых он действует».

Перенджиев считает, что все свои действия Саррадж согласовывает с «хозяевами» и без одобрения свыше не позволит освободить россиян. По этой причине так важно поднять вопрос об освобождении россиян на конференциях по Ливии. Представители стран, заинтересованных в урегулировании конфликта, тоже должны оказать содействие. Необходимо обратиться по дипломатическим каналам к президенту Франции Эммануэлю Макрону и канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, чтобы они тоже повлияли на Сарраджа.


Популярное сегодня

Путин помиловал осуждённую на 7,5 лет израильтянку