Онкострахование рассказало об изменениях порядка помощи по ОМС с 2022 года

В начале февраля министерство здравоохранения РФ выпустило приказ №116н о порядке оказания медпомощи взрослым россиянам при онкологии. Порядок будет действовать с 1 января 2022 года, пишет «Онкострахование».

Онкострахование рассказало об изменениях порядка помощи по ОМС с 2022 года
Онкологический центр. Источник: ria.ru Автор фото: Илья Питалев

Москва, 14 февраля - DIXINEWS.

Отныне регионы страны сами определяют маршрут лечения и выбирают, за какой помощью пациента можно отправить в другой субъект РФ. До этого регионы определяли в какие больницы или центры можно направить пациента из сёл и небольших городов, либо же по желанию самого больного по форме 057-У его отправляли в выбранное учреждение.

При этом новый приказ не учитывает пожелания пациента, так как он направлен на загрузку региональных профильных больниц. То есть, пациент окажется заложником собственного места жительства, и если врач отправит его на лечение в другой регион, местный ФОМС может просто не оплатить ему медуслуги.

Во-вторых, как проходить лечение онкобольному смогут решать лишь те клиники, на базе которых есть хирургическое отделение, отделение противоопухолевой лекарственной терапии и отделение радиотерапии. То есть, даже если пациенту нужно лишь одно из этих отделений, ему придётся искать больницу, где есть все три указанных отделения. Закончится это загруженность больниц, нехваткой лекарств и большими очередями. При этом формулировка об использовании телемедицины в данном случае в приказе очень размыта, и пока не ясно, как её будут применять на практике, пишет издание.

Третий пункт подразумевает отсутствие узких специалистов при лечении, то есть, лечить рак щитовидки не будут привлекать эндокринологов, а рак глаз – офтальмологов. Ранее таких специалистов привлекали как для лечения, так и для восстановления повреждённых органов. В новом приказе сказано как о злокачественных, так и доброкачественных образованиях – последние раньше можно было лечить без онкологов, а теперь только с их участием.

В-четвёртых, в новом приказе ничего не сказано о качестве медпомощи – нет критериев квалификации врачей в учреждениях, оборудованию и наличию лекарств. То есть, человек может попасть в клинику с оборудованием восьмидесятых годов, отсутствием части лекарств для химиотерапии и универсальным врачом-онкологом.

И, наконец, пятый пункт – начинать лечение онкологии можно будет лишь в государственных учреждениях – в центрах амбулаторной онкологической помощи, в первичных онкологических кабинетах или в поликлиническом отделении стационара. Далее по маршруту лечения идёт стационар, который может быть и частным, хотя частные клиники ужимают в системе ОМС, давая всё меньше квот и не оплачивая счета за лечение граждан.

Однако есть и позитивные изменения в новом приказе. Во-первых, теперь врач сможет повторно отправлять гистологию на исследование в другие лаборатории, в том числе в Москве и других регионах, чтобы точнее определять тактику лечения.

Во-вторых, в приказе часто упоминается телемедицина, благодаря которой врачи смогут оперативно советоваться с более опытными коллегами и помогать пациентам, у которых нет возможности попасть в другие клиники.

В-третьих, сроки получения медпомощи официально сократились – консультация не более трёх дней, гистология – не более недели, специализированная помощь – неделя с момента получения результатов гистологии. Справедливости ради стоит отметить, что это полезное нововведение, но в российских реалиях его будет очень сложно реализовать, так как нужны новые больницы, центры амбулаторной онкологической помощи, онкоцентры и стационары.

«Нельзя сказать наверняка, как новый приказ изменит жизнь онкобольных. Нам остаётся только ждать нового года и следить за развитием событий. Но мы всегда надеемся на лучшее, но сами не плошаем. П. С. приказ никак не коснётся платной медицины, добровольного страхования и получения помощи по нашим полисам», - отметили в первом сервисе онкострахования в России «Онкострахование».


Богатые украинцы начали массово бежать из страны