План мероприятий Международного десятилетия языков коренных народов утверждён в России

Правительство утвердило план мероприятий Международного десятилетия языков коренных народов. Об этом рассказали в пресс-службе кабмина.

План мероприятий Международного десятилетия языков коренных народов утверждён в России
Девушки. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэра Москвы

Москва, 14 февраля - DIXINEWS.

Всего в рамках программы, реализация которой запланирована на ближайшие 10 лет, предполагается проведение более 60 мероприятий, которые поделены на 6 тематических разделов. Речь идёт о модернизации государственного управления, науке, педагогической сфере и т.д.

Известно, что в план мероприятий входят разработка клавиатурных раскладок, шрифтов и мобильных приложений на национальных языках, создание виртуального музея традиционной культуры малочисленных народов и т.д.

Предполагается, что стартом Международного десятилетия станет Всероссийский этнодиктант на языках коренных народов. Он запланирован на 18 февраля. По мнению авторов проекта, многие мероприятия станут регулярными. Речь идёт о международной конференций, на которой будут рассматриваться вопросы сохранения языков коренных народов, раз в три года планируется проводить Всероссийский съезд преподавателей родного языка и литературы коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.


Популярное сегодня

В Баку арестовали высокопоставленных сотрудников Минобороны страны