Москвичи создали петицию с требованием проверить рынок «Садовод» Года Нисанова

В Сети появилась петиция, в которой россияне требуют от Следственного комитета РФ и прокуратуры проверить места массового скопления приезжих из Средней Азии в столице. Петицию уже подписали три тысячи человек.

Москвичи создали петицию с требованием проверить рынок «Садовод» Года Нисанова
Полиция на рынке "Садовод". Источник: ria.ru Автор фото: Илья Питалев

Москва, 8 апреля - DIXINEWS.

В первую очередь речь, конечно, идет о рынках «Садовод» и «Фудсити», владельцам которых является бизнесмен Год Нисанов. Данные торговые площадки давно славятся разгулом криминала, а с недавних пор их причисляют и к базам подготовки террористов.

Проблема приезжих из азиатских республик продолжает беспокоить россиян. Ситуация обострилась после ужасной трагедии в подмосковном «Крокус Сити Холле», где выходцы из Таджикистана устроили кровавую бойню и пожар, повлекшие за собой множество жертв. И вот теперь, обеспокоенные безопасностью своей и своих близких граждане, требуют от властей решительных действий.

Автор петиции обращает внимание на то, что выходцы из стран Средней Азии чувствуют себя в России слишком привольно, при этом они не соблюдают местных законов и традиций. Их вообще не заботит интеграция в российское общество, даже на уровне языка.

«Они возят на общественном транспорте детей и на такси наших родителей, работают в сфере общественного питания и иных услуг. Например, в парикмахерских, где барбером трудился один из террористов, убивавший людей в «Крокусе». Но главным пристанищем несоциализированных в российском обществе приезжих из других стран стали крупные московские торговые точки, такие как: Садовод и Фудсити», — говорится в петиции.

Более того, автор утверждает, что в случае отсутствия незамедлительных мер в отношении перечисленных рынков, завтра теракты могут произойти в российских детских садах и школах. Также, по его мнению, кроме перечисленных площадок необходимо проверить и их бенефициаров, владельцев группы компании «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева.

Ранее в российской прессе неоднократно появлялась информация о том, как на «Садовод» и «Фудсити», контролируемые этническими мафиями, незаконно проникают приезжие из Средней Азии. Кроме того, журналисты указывали на неспособность силовых структур навести на рынках порядок. Известны случаи, когда рейды полицейских заканчивались массовыми драками, в результате которых служители порядка получали травмы.

Материалы в СМИ, как и всеобщее недовольство россиян, не могли слишком долго оставаться незамеченными, рано или поздно это должно было приобрести форму цепной реакции. Что и произошло после того, как проблему в своих публикациях стали поднимать различные эксперты, лидеры мнений и блогеры. Так сперва к властям напрямую обратился ветеран СВО, командир отряда «Северный волк» Роман Быков, который официально потребовал от Следкома России принять необходимые меры.

Затем к нему присоединились другие участники спецоперации, бойцы диверсионно-штурмовой разведывательной группы «Русич». В своем обращении, они просили сограждан писать в ведомство письма и требовать проверок на крупных московских рынках. Их сообщение позже опубликовал в своем Телеграм-канале известный блогер Владислав Поздняков.

В итоге более тысячи человек поддержали этот призыв. В результате, всеобщими силами удалось добиться того, что Председатель Следственного комитета российской Федерации Александр Бастрыкин поручил разобраться в вопросе, пообещав лично следить за ходом следствия. Однако результатов пока нет. И, несмотря на новые сообщения о массовом исходе приезжих из России, главные рассадники приезжих преступников, «Садовод» и «Фудсити», по-прежнему остаются нетронутыми.


Популярное сегодня

«Супербольшинство», переизбравшее Путина: кто эти люди?