Илья Янсен призвал к борьбе с преступностью в «Садоводе» и подобных ему местах

Медиатехнолог и ветеран СВО Илья Янсен высказал мнение, что «серые зоны», подобные рынку «Садовод», где процветают преступность и нелегальная миграция, требуют немедленного и решительного вмешательства государства.

Илья Янсен призвал к борьбе с преступностью в «Садоводе» и подобных ему местах
Задержание мигранта. Источник: ria.ru Автор фото: Илья Питалев

Москва, 2 апреля - DIXINEWS.

Об этом он заявил, комментируя нападение мигрантов из Средней Азии на двух участников СВО, которые находились в отпуске. Он считает, что это переходит все границы и должно быть решено до окончания специальной военной операции, чтобы не спровоцировать конфликт внутри страны.

«Это переход всех границ. Я знаю, что в охране "Садовода" и его владельцев служат в том числе ветераны боевых действий, и я не понимаю, как они могут спокойно на это смотреть. Вопрос диаспор надо решать как можно быстрее, потому что после войны, после возвращения ветеранов — это может вылиться в прямые низовые конфликты диаспор и ветеранских организаций, где вторые будут обладать не меньшим влиянием, но куда большим моральным обоснованием своих действий. Если власть не хочет получить уличные низовые конфликты и хаос — с диаспорами пора заканчивать», — заявил Янсен.

По мнению Янсена, преступность в «серых зонах» не должна оставаться без внимания правоохранительных органов, а их владельцы — безнаказанными. Например, руководитель «Садовода» Год Нисанов множество раз обвинялся общественностью в теневых махинациях внутри рынка, но так и не получил официальных обвинений и не стал фигурантом уголовных дел.

«Переводить это под полный контроль силового блока. Понятно, что не выйдет совсем уйти от серых зон — государству тоже нужны источники и черного нала, и недекларированной продукции, будем честны. Но давайте закрутим гайки, лишим их влияния. Хочешь зарабатывать — зарабатывай, но держи все под железным контролем. А накосячили у тебя мигранты и ты их прикрыл — достаем папочку на бенефициара, и он уезжает в тюрьму лет на 20. А на контроль встаёт кто-то поумнее и управляемее», — подчеркнул медиатехнолог.

Янсен добавил, что правоохранительные органы должны взять под строгий контроль «серые зоны» и не допускать разгула преступности внутри них. По его словам, нужно бороться не только с такими местами, но и привлекать к ответственности тех, кто получает от них какую-либо выгоду.

«Вопрос же не в том, чтобы просто снести "Садовод". Я еще в детстве участвовал в протестах против его строительства, тогда почти все Жулебино вышло, заполонив Маршала Полубоярова до конца, если кто помнит. Но он уже есть, все, он интегрирован в экономику и в процессы, связанные со спецслужбами.

Но если владельцы не могут контролировать что там происходит — надо сменить владельцев административным путем. Уверен, у силовиков есть рычаги, это вопрос политического решения», — заключил Янсен.


Популярное сегодня

Появился призыв группы «Русич» к силовикам очистить «Садовод» от криминала