Медучреждения в Свердловской области подключили к интернету

В рамках реализации Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию в декабре 2016 года, уже сегодня несколько больниц имеют возможность использовать телемедицину, а также видеосвязь с коллегами из региональных и федеральных клиник.

Инженерные работы на телекоммуникационной мачте. Источник: dixinews.ru Автор фото: Константин Большаков

Россия, Москва, 26 августа - DIXINEWS.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров совместно с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым открыли первую точку подключения медицинского учреждения к скоростному интернету. Доступ в сеть по волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) получила Каменская центральная районная больница, расположенная в ста трех километрах от столицы области Екатеринбурга в селе Позариха. Аналогичное подключение заработало и в Удмуртии: там глава Минкомсвязи России и временно исполняющий обязанности главы республики Александр Бречалов открыли линию скоростной связи в Завьяловской районной больнице, расположенной в поселке Италмас неподалеку от столицы региона, Ижевска.

В ходе реализации Послания, запланировано подключить более 13 500 медицинских учреждений по всей России. Приблизительно 3000 поликлиник подключат уже в этом году. На сегодняшний день уровень обеспеченности медицинских учреждений Свердловской области составляет 53%, в 2017 году планируется подключить 390 больниц региона.

«Для оказания современных медицинских услуг, а также использования систем электронного документооборота и телемедицины в больницах и поликлиниках необходим качественный и бесперебойный интернет. Внедрение в медицинских учреждениях современных технологических решений, цифровое диагностическое оборудование, а также гарантированное постоянное скоростное соединение позволят волоконно-оптические линии связи», — отметил Николай Никифоров.


В Крыму одобрили проект строительства детского театрального центра