Количество товаров и услуг, приобретаемых за счёт материнского капитала, увеличено в России

Правительство расширило перечень товаров для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые можно приобрести за счёт средств материнского капитала. Об этом рассказали пресс-службе кабмина.

Количество товаров и услуг, приобретаемых за счёт материнского капитала, увеличено в России
Женщины с колясками. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэра Москвы

Москва, 29 декабря - DIXINEWS.

Документ, который предусматривает увеличение перечня товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов, подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Так, список пополнился 12 позициями. Расходы на эти товары и услуги можно компенсировать за счёт материнского капитала.

Теперь проще будет приобрести развивающие и обучающие технические средства, которые помогают в реабилитации детей с нарушением слуха и зрения. Речь идёт о брайлевских картинках, тактильных книгах специальных наушников и т.д. Кроме того, деньгами из материнского капитала можно оплатить трёх- и четырёхколесные велосипеды с ручным приводом, велотренажёры и другие необходимые технические средства для улучшения жизни детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для того, чтобы получить компенсацию на расходы необходимо подать заявление в пенсионный фонд. Сделать это можно через МФЦ.


В России не будут упрощать ЕГЭ из-за пандемии