Гробовщики в Риме протестуют из-за рекордного скопления незахороненных тел

В пятницу гробовщики протестовали против огромного скопления гробов и мертвых тел на римских кладбищах, заявив, что городские власти не справляются с всплеском смертей от коронавируса.

Гробовщики в Риме протестуют из-за рекордного скопления незахороненных тел
Фото с места событий. Источник: Reuters Автор фото: Yara Nardi

Рим, 16 апреля - DIXINEWS.

Директора похоронных бюро заявили, что более 2000 тел хранились в единственном крематории Рима, который может обрабатывать около 50 кремаций в день, в то время как покои на других кладбищах были переполнены в ожидании захоронения или погребения. По их словам, некоторые тела находятся на хранении с начала года.

«Каждые несколько дней нам говорят, что кладбища заблокированы, и у них больше нет места для захоронения», - сказал Джованни Качолли, глава итальянской федерации похоронных бюро.

На видео, опубликованном агентством Reuters, видны большие рефрижераторные контейнеры, припаркованные у кладбища Прима Порта. Рабочие рассказали, что контейнеры использовались для хранения трупов.

Ранее на этой неделе компания AMA, занимающаяся похоронами и кремациями, признала, что столкнулась с беспрецедентной ситуацией и работает над созданием 60 000 новых участков для захоронения в городе. «AMA делает все возможное, чтобы справиться с постоянно растущим числом смертей», - говорится в сообщении.

В нем говорится, что в период с октября 2020 года по март 2021 года в городе было зарегистрировано на 4763 случая смерти больше, чем в те же месяцы 2019/2020 годов, при этом тенденция к росту сохраняется до апреля.

На данный момент в Италии зарегистрировано 116000 смертей, связанных с коронавирусом. Большинство из них было в северной Италии, но в последние месяцы вирус унес все больше жертв в центральной и южной Италии.

Директора похоронных бюро говорят, что катафалки сталкиваются с длинными очередями на городских кладбищах, ожидая, когда рабочие будут записывать и складывать гробы.

Протестующие в пятницу возложили похоронные венки перед храмом Геркулеса, недалеко от мэрии Рима. «Извините, нам не разрешают хоронить ваших близких», - написали похоронные бюро на венках.

Ранее на этой неделе местный житель расклеил по всему городу огромные плакаты с извинениями перед своей матерью, которая умерла в начале марта, но чье тело до сих пор хранится на складе. «Мне жаль, мама, что я еще не смог тебя похоронить», - написано на плакатах.

Оппозиционные политики отмечают, что кризис можно было бы предотвратить, если бы в 2017 году город прислушался к предупреждениям о необходимости модернизации и развития крематория.


Популярное сегодня

Пользователи Twitter присоединились к акции в поддержку «КСП Красносельского района»