Навальному могут назначить принудительное кормление

Заключенный Алексей Навальный заявил в пятницу, что тюремные власти намерены посадить его в смирительную рубашку, чтобы подвергнуть принудительному кормлению, если он не откажется от голодовки из-за серьезного ухудшения его здоровья.

Навальному могут назначить принудительное кормление
Алексей Навальный. Источник: Reuters Автор фото: Максим Шеметов

Москва, 16 апреля - DIXINEWS.

44-летний Навальный объявил голодовку в конце марта в знак протеста, по его словам, против отказа тюремных властей должным образом вылечить его от острой боли в спине и ногах.

Тюремные власти заявляют, что предложили ему надлежащее лечение, но он отказался от него и настаивает на том, чтобы его лечил врач по его выбору, находящийся за пределами учреждения. Эту просьбу отклонили, предположительно, по причине того, что Навальный может общаться через своего врача с иностранной разведкой.

В сообщении на своей странице в Instagram Навальный отметил, что у него головокружение, но он может ходить.

"Сегодня утром надо мной стояла женщина-полковник и говорила: ваши анализы крови показывают серьезное ухудшение вашего здоровья и (что есть) риск. Если вы не откажетесь от голодовки, мы готовы начать насильственное кормление вас сейчас", - написал он.

"Далее она рассказывала мне о прелестях принудительного кормления. Смирительной рубашке и других радостях", - отметил Навальный.

В феврале Навального приговорили к тюремному заключению на два с половиной года. Местная тюремная служба Владимирской области, изолятор ИК-2, где находится Навальный, расположена примерно в 100 км к востоку от Москвы.


Власти объявили траур после гибели 5 детей при пожаре на Урале