Готов к труду и обороне: в "Артеке" пройдет финал ГТО

В последние годы в России активно популяризуют здоровый образ жизни (ЗОЖ). В это привносят вклад все: и спортсмены, и блогеры, и активисты, и власти на самом высоком уровне. Это, безусловно, оказывает позитивное влияние не только на каждого отдельно взятого индивидуума, но и на нацию в целом. Один из элементов такой культуры – появившийся еще в советское время ГТО.

Готов к труду и обороне: в "Артеке" пройдет финал ГТО
Детский лагерь "Артек". Источник: dixinews.ru Автор фото: Пресс-служба лагеря "Артек"

Москва, 2 сентября - DIXINEWS.

Сейчас Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» представляет собой нормативную основу физического воспитания населения страны, которая направлена на развитие массового спорта. Начиная с 2019 года комплекс вошел в состав федерального проекта «Спорт – норма жизни», который, в свою очередь, является частью нацпроекта «Демография». 

Финал Всероссийского фестиваля ГТО состоится с 4 по 12 сентября в Международном детском центре «Артек» в Крыму. В нем примут участие лучшие из лучших: ученики общеобразовательных организаций, которые победили на региональных этапах. В 2022 году в мероприятии примут участие 573 человека из 72 российских регионов. Для них это – главное событие года, ведь за место в финале боролись свыше 200 тыс. претендентов, так что попасть туда было совсем непросто. Участники соревновались в выполнении нормативов в беге на короткие и длинные дистанции, наклоне вперед, прыжках, подтягиваниях, стрельбе, метании снаряда и плавании.

«Фестиваль ГТО среди школьников объединяет ребят со всей страны в стремлении развиваться и заниматься физической культурой. Конечно, спорт для детей — это в первую очередь увлечение, но часто такой интерес превращается в дело всей жизни. Лагерь «Артек» — самый большой детский курорт в мире, и яркие воспоминания, которые получат участники фестиваля, останутся с ними навсегда», — отметил министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Так, например, в конце августа в «Артек» поехали школьники из Тулы. Мероприятие также посетят лучшие многоборцы из Новосибирска.

Еще один очень важный элемент здорового образа жизни – это правильное питание. Рацион любого человека должен быть сбалансирован, чтобы организм получал необходимое количество белков, жиров и углеводов. Пища при этом должна быть нутрицевтически плотной, то есть полезной. Об этом отлично знают и смогут рассказать в «Артеке». Еду здесь готовят профессиональные повара профильного комбината. Кормят детей пять раз в день по системе «шведский стол», строго соблюдая временной интервал между приемами пищи. В рационе нет острого, сильно соленого, блюд из свинины, термически необработанной молочной и кисломолочной продукция, и строго соблюдается соотношение КБЖУ. Все приемы пищи богаты клетчаткой в виде свежих овощей. В 2021 году «Артек» был признан лучшим детским лагерем России по организации питания.



Как академик Красников прячет громкие провалы под пиар-завесой