Челябинск и Тула обошли Петербург в рейтинге АПЭК по принятию антикризисных мер

Петербург не попал в Топ-10 рейтинга Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) по принятию антикризисных мер. Аналитическое исследование подтверждает неготовность Смольного работать в критических ситуациях и ориентироваться на будущее.

Челябинск и Тула обошли Петербург в рейтинге АПЭК по принятию антикризисных мер
Санкт-Петербург. Источник: 500px.com/p/egordeev Автор фото: Ed Gordeev

Санкт-Петербург, 22 апреля - DIXINEWS.

Исследование АПЭК проводилось в период с 13 по 19 апреля 2022 года. В топ-10 попали Москва, Нижегородская, Свердловская, Челябинская, Тульская, Липецкая, Псковская и Ивановская области, ЯНАО и Северная Осетия. Среди критериев, по которым оценивались регионы, были соцсфера, бизнес, трудоустройство и другие. В рамках исследования аналитики провели мониторинг упоминаний регионов в федеральных и региональных СМИ и отметили, какие меры принимает тот или иной субъект. Так, наибольшее количество мер поддержки оказывается в Москве.

«Отдельное внимание власти столицы уделяют поддержке рынка занятости. Так, мэр Москвы Собянин утвердил программу организации временных и общественных работ, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предприятий, находящихся под риском увольнения», - отмечается в исследовании.

Петербург в этот рейтинг не вошёл, хотя, казалось бы, как и остальные регионы, принимал антикризисные меры. Однако их оказалось недостаточно. Наиболее остро недоработка Смольного прослеживается в рамках мер поддержки IT-сектора. Городские СМИ писали, что из-за паники на фоне СВО Северная столица потеряла от 50 до 70 тысяч IT-специалистов в первую волну, а во вторую рискует лишиться еще 100 тысяч человек.

На этом фоне команда губернатора Александра Беглова пытается вводить антикризисные меры, однако в сравнении с Москвой их недостаточно. Последним шагом правительства было выделение 2 миллиардов рублей на развитие российских информационных технологий. Средства будут потрачены из городского бюджета, который и так испытывает серьезную нагрузку на фоне санкционного давления.

При этом у Смольного был шанс поддержать петербургский айти-кластер без вложения госсредств. Год назад инвесторы предложили городу построить инновационный центр по развитию информационной безопасности РФ. На рассмотрение проекта команде Беглова понадобилось 12 месяцев, хотя по закону срок ответа на такие обращения составляет 30 дней. В итоге бизнес был вынужден подать в суд, но в самый последний момент Смольный отклонил заявку на строительство по причине несоответствия участка земли для описываемых нужд. Интересно, что за несколько дней до решения чиновников территория полностью соответствовала заявленным требованиям.

Правительство оказалось не в состоянии своевременно подойти к решению проблем, в связи с чем второй по величине субъект РФ резко
отдалился от Москвы и других регионов по показателю поддержки бизнеса в непростое время. Например, Хакасия пошла по иному пути – там на высоком уровне обсуждается строительство айти-кластера. Для региона это будет означать большой приток инвестиций и возможность серьезного экономического роста.


Популярное сегодня

СК РФ изучит информацию о карательных рейдах в Николаеве