"Государство геев": узбекское ЛГБТ-сообщество вступило в войну

Члены ЛГБТ-сообщества Узбекистана говорят, что их загнали в подполье из-за опасений насилия после того, как в прошлом месяце блоггер и некоторые из его сторонников подверглись нападению после публикаций в социальных сетях, призывающих к митингам геев на мусульманских святынях.

"Государство геев": узбекское ЛГБТ-сообщество вступило в войну
Блогер Миразиз Базаров. Источник: Reuters Автор фото: Тимур Карпов

Ташкент, 9 апреля - DIXINEWS.

"Узбекистан, на протяжении десятилетий являвшийся одной из самых изолированных стран мира, пытается раскрыть свое общество в рамках осторожных реформ, проводимых президентом Шавкатом Мирзиёевым, который вступил в должность после смерти Ислама Каримова, автократического правителя с советских времен в 2016 году", - комментирует ситуацию обозреватель агентства Рейтер.

Блогер Миразиз Базаров по-прежнему госпитализирован со сломанной ногой, ушибами и другими травмами после того, как в прошлом месяце был избит группой неустановленных нападавших. Базаров, который сам якобы не является геем, опубликовал в социальных сетях призыв к проведению собраний ЛГБТ на святых местах и ​​созданию новых сил безопасности "государства и геев".

Позже разъяренная толпа напала на нескольких молодых людей, которые планировали посетить мероприятие, организованное Базаровым, хотя оно не имело никакого отношения к проблемам ЛГБТ и было посвящено корейской поп-музыке и японским мультфильмам. Полиция сообщила, что они вмешались и предотвратили драку.

Гомосексуализм в Узбекистане запрещен, а гомосексуальный секс по обоюдному согласию является уголовным преступлением. Тем не менее, два члена ЛГБТ-сообщества на условиях анонимности заявили Рейтер, что в основном их не трогали до тех пор, пока общественность не возмутилась публикациями Базарова. Теперь, по их словам, они почувствовали, что их жизни угрожает опасность.

"Прямо сейчас из-за этой вспышки ЛГБТ-люди получают много угроз и стараются не выходить из дома, не встречаться в кафе, многие хотят уехать из страны", - сказал один из них. "На улицах есть головорезы, которые могут подойти к любому и расспросить их об их сексуальности".

По их словам, геи теперь избегают кафе, где они когда-то встречались публично, и некоторые из них закрылись.

"Они боятся выйти на улицу, некоторые покинули свои родные города, опасаясь за свою жизнь", - сказал узбекский правозащитник, также пожелавший остаться неназванным.

Узбекистан, самая густонаселенная страна в бывшей советской Центральной Азии, не имеет выхода к морю и довольно бедна. Мирзиёев же, после десятилетий изоляции при Каримове, намерен провести некоторую либерализацию общества, в том числе путем привлечения туристов в средневековые города Шелкового пути с синими куполами - Самарканд, Бухару и Хиву.

"Но многие молодые люди говорят, что его реформы не зашли достаточно далеко. Сторонники Базарова говорят, что провокационные комментарии блоггера по вопросам ЛГБТ были задуманы как вызов более широкому, удушающему социальному консерватизму, который при Каримове поощрялся для укрепления власти коррумпированной политической элиты" - резюмирует обозреватель западных СМИ.


Первый канал наказали за материал "шпионских СМИ"