Байден разрешил трансгендерам служить в армии

Джо Байден, нынешний президент США, отменил введенный ранее Дональдом Трампом запрет на службу в армии США трансгендеров. Об этом сообщил представитель Белого дома в понедельник.

Байден разрешил трансгендерам служить в армии
Джо Байден. Источник: Reuters Автор фото: Tom Brenner

Вашингтон, 25 января - DIXINEWS.

"Президент Байден подписал сегодня исполнительный указ, определяющий политику, в соответствии с которой любой американец, который годен к службе в ВС США, может иметь возможность для этого", - сообщается в пресс-службе Белого дома.

В сообщении также отмечается, что президент "считает, что половая принадлежность не должна являться препятствием для военной службы и что сила Америки заключается в ее многообразии".

Служба трансгендеров в ВС США была официально разрешена ещё в 2016 году во время администрации Барака Обамы, однако, в 2017 году, вскоре после прихода в Белый дом Дональд Трамп заявил, что "трансгендерам будет запрещена служба в каком-либо качестве в американской армии". Лишь в 2019 году минобороны США подписало специальную директиву, запрещающую "большей части трансгендеров служить в американских вооруженных силах". Тогда отмечалось, что "любой трансгендер, поступающий на службу ВС США, имеет право проходить службу только с военнослужащими того пола, который был указан при его рождении".


Популярное сегодня

Путин откровенно ответил на вопрос о дворце в Геленджике