Муратов надеется обмануть полиграф об отсутствии финансирования «Новой газеты» Чемезовым

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов согласился пройти проверку на полиграфе, чтобы доказать, что его издание никогда не получало денег от госкомпании «Ростех» и ее главы Сергея Чемезова напрямую. Об этом глава «Новой» заявил на стриме на YouTube-канале издания в среду.

Полиграф. Источник: ИА DixiNews Автор фото: Никита Белов

Москва, 25 декабря - DIXINEWS.

Статью о возможной связи «Новой газеты» с деньгами «Ростеха» опубликовало медиа «Проект», принадлежащее бывшему главреду «Дождя» Роману Баданину. Сообщалось, что редакция Муратова в течение пяти лет получает крупные средства от экс-акционера оператора связи Yota Сергея Адоньева, который в свою очередь связан с Чемезовым. По информации «Проекта», Чемезов лично участвовал в переговорах о финансировании Адоньевым «Новой газеты».


Издание Муратова позиционирует себя как независимое, существующее только на деньги «соучастников» и акционеров. Расследование «Проекта» о связи «Новой» с «Ростехом» вызвало вопросы среди пользователей. Один из них призвал Муратова объяснить ситуацию.

«Меня очень взволновало расследование «Проекта». Я хочу спонсировать только независимую журналистику», - написал Ярослав Солдаткин.

Муратов заявил, что готов пойти «на крайнюю меру доверия» и провериться на детекторе лжи.

«По расследованию «Проекта»… Я готов на эксперимент, хоть на полиграфе проверяйте. Нас не финансирует компания «Ростех» и лично Чемезов. Никогда «Новая газета» не брала из госказны России и казны других стран денег. Издание всегда жило на деньги инвесторов, соучастников», - объяснил главред «Новой».

В расследовании «Проекта» также говорилось, что «Новая газета» перестала писать негатив о Чемезове после поступления в редакцию денег от «Ростеха». На полученные средства журналисты «Новой газеты» должны были опубликовать положительный материал о российском правительстве.

Слова об отсутствии финансирования «Новой» Чемезовым могут быть правдивы только в том случае, если Муратов не получал денег напрямую. Однако, как следует из расследования «Проекта», Чемезов передавал деньги «Новой газете» через Адоньева. Поэтому главред «Новой» надеется обмануть полиграф, играя понятиями и смыслами.


Последний суматранский носорог умер в Малайзии