В России намерены внести законопроект о регистрации домашних животных

Документ уже разработан и отправлен на рассмотрение в правительственную комиссию.
Маркировка домашних животных. Источник: Belinskij.pnzreg.ru Автор фото: Виктория Грей

Москва, 26 ноября - DIXINEWS.

Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов сообщил, что до конца 2019 года Министерство сельского хозяйства России собирается внести в думу законопроект об обязательной регистрации домашних животных.

В документе сказано, что в тело животного должны быть введены или закреплены визуальные или смешанные средства идентификации. Под смешанными понимается и визуальное и электронное средство распознавания.

На сегодняшний день в КоАП уже внесены поправки  о наказании за оставление животных на улице. Также существует закон о муниципальных приютах, но они не будут работать без маркировки питомцев.

К животным, которые попали под перечень обязательных к регистрации, относятся: собаки, кошки, крупный и мелкий рогатый скот, пушные звери, рыбы и другие водные животные, домашние птицы, пчёлы, свиньи, лошади, олени, мулы, ослы, лошаки и верблюды.

Отметим, что пилотные проекты по маркировке и учёту животных используют такие регионы как: Республика Башкортостан, Нижегородская, Саратовская  и Ростовская области, а также Санкт-Петербург.

Монета, номиналом 50 рублей, может появиться в России