Заказчики компромата в «Новой газете» всегда рискуют оказаться жертвой

В редакцию Федерального агентства новостей обратился мужчина, долгое время работавший с «Новой газетой». 
Редакция "Новой газеты". Источник: politonline.ru Автор фото: Никита Белов

Москва, 14 декабря - DIXINEWS.

Он рассказал, как устроено либеральное издание изнутри, как оно выполняют заказы своих клиентов, и как в одночасье можно превратиться из друга «Новой» во врага. Инсайдер, пожелавший остаться инкогнито, заверил, что коллеги из «Новой» хотят его подставить, именно поэтому он обратился в редакцию ФАН, поскольку оно точно придаст широкой огласке озвученную информацию.

По словам собеседника Федерального агентства новостей, у «Новой» есть весьма необычный принцип – они никогда не берут деньги за целые информационные блоки по определенной тематике.

Такая политика внутри газеты основана на смеси жадности и принципиальности, информирует источник. Те, кто покупает в редакции «чернуху» являются заказчиками, и они неприкосновенны. Враги заказчиков - это чаще всего конкуренты по бизнесу. С ними можно делать, все что угодно, писать любую грязь. Однако есть один немаловажный нюанс — в любой момент бывший клиент может сам стать чьим–то заказом и тогда уже испытает все «прелести» информационной травли на себе.

Есть множество таких примеров, говорит мужчина. Наверное, один из самых показательных – с петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным. Если вспомнить, весь прошлый год «Новая газета» писала о нем, однако с середины мая такие публикации резко прекратились. Более того, начали появляться материалы даже с позитивной повесткой, например, о поддержке Марии Бутиной. Объяснение очень простое – Пригожин дал «Новой денег. Правда через какое-то время он решил прекратить это сотрудничество, и журналисты издания снова принялись выпускать свои «расследования», начиная с октября и до сегодняшнего дня без перерывов.

«Мало кто знает, что Пригожин скорее всего хотел поймать их на крючок», - резюмировал собеседник ФАН.

Это такая схема шантажа, пояснил источник. Не хочешь, чтобы тебя травили – плати.

Аналогичная ситуация была и с компанией «Гражданские самолеты Сухого», когда один из их самолетов безостановочно «топили». Потом эта фирма заказала «Боинг», и статьи против «Сухого» моментально прекратились.

Также инсайдер рассказал, что либеральное издание предпочитает не работать со сторонними авторами, так как уже обожглось на этом. Он привел в пример публикации об экс-главе «РЖД» Якунине. «Новая» обрушилась на него с обвинениями в коррупции во время строительства олимпийских объектов в Сочи. Якунин подал в суд на издание за клевету и выиграл дело. Его требование в 5 млн рублей было удовлетворено лишь частично – ему выплатили 40 тысяч рублей, однако «НГ», очевидно, испугалась и сделала выводы.


Популярное сегодня

Почему миллионы россиян объявлены невыездными