“Не нужно ждать 11 классов, чтобы учиться по профессии”: Актер Александр Тютрюмов

25 тысяч выпускников школ в этом году решили получать образование в колледжах Петербурга. Рекордный конкурс оказался в радиотехническом колледже по специальности «Информационные системы и программирование» – 10 человек на место.

“Не нужно ждать 11 классов, чтобы учиться по профессии”: Актер Александр Тютрюмов
Актер Александр Тютрюмов. Источник: gukit.ru Автор фото: Служба информации СПбГИКиТ

Санкт-Петербург, 28 июля - DIXINEWS.

Преподаватель СПБГик, актер Александр Тютрюмов уверен, что среднее специальное образование – отличная возможность для тех, кто серьезно подходит к выбору профессии.

“Я не сторонник того, чтобы ждать 11-го класса и поступать лишь бы в какой институт”, – утверждает Тютрюмов.

Актер отмечает, что далеко не каждый сегодняшний выпускник готов ответить на вопрос, кем он хочет быть. Большинство ориентируются на мнение родителей. Когда-то в школах давали основы профессиональной подготовки, плюс не было зазорным идти учиться в училище или техникуме. Сейчас же все стремятся получить корочку вуза, но вопрос о том, чтобы работать по специальности для многих даже не стоит.

Необходимо развивать систему среднепрофесионального образования, считает Тютрюмов. Для некоторых профессий даже предпочтительно наличие диплома ПТУ или техникума.

“У нас перепроизводство специалистов с высшим образованием, на рынке они не востребованы, – комментирует Тютрюмов. – Поступление в вуз должно стать более осознанным”.


Российский бизнесмен подарил несколько десятков тонн тульских пряников суданским детям