Актер Сергей Мурзин: “Онлайн-образование может быть лишь дополнением классического”

В HeadHanter рассказали, что работодатели все реже требуют диплом о высшем образовании. Многим компаниям хватает свидетельства о прохождении профессиональных курсов.

Актер Сергей Мурзин: “Онлайн-образование может быть лишь дополнением классического”
Сергей Мурзин. Источник: DixiNews Автор фото: Предоставлена Сергеем Мурзиным.

Москва, 22 июля - DIXINEWS.

Эта тенденция не всем кажется позитивной. Например, преподаватель Санкт-Петербургского института культуры, актер Сергей Мурзин уверен, что онлайн-курсы не дают того объема знаний, который студенты получили бы в вузе”. По его мнению, профессиональное высшее образование – это нечто большее, нежели получение “скороспелых навыков”. Здесь к каждому студенту – индивидуальный подход, особенно на выпускном этапе.

“Онлайн-курсы можно рассматривать как дополнительное образование, – считает Мурзин. – Например, курсы повышения квалификации в некоторых профессиях даже удобны. Но как повысить квалификацию онлайн хирургу? Или как научиться парикмахерскому искусству, если ты не взял в руки ножницы и не подошел к голове, на которой растут волосы? Ты не сможешь постигнуть профессию актера или режиссера, не соприкасаясь с мастером, который должен тебя вести, ибо в таких профессиях это действительно индивидуальный подход”.


Куликов указал на высокую вероятность заражения ротавирусом в организованных коллективах