Минтруд России в ООН: над занятостью молодёжи активно работаем

Об этом Алексей Черкасов, заместитель Министра труда и соцзащиты, рассказал на круглом столе высокого уровня «Будущее сферы труда молодежи: стратегические партнерства в сфере молодежной занятости».

Заместитель Министра труда и соцзащиты РФ Алексей Черкасов. Источник: rosmintrud.ru Автор фото: Андрей Турапин

Нью-Йорк, 24 сентября - DIXINEWS.

Мероприятие было организовано Международной организацией труда, Минтрудом России и компанией «Лукойл» на полях сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«На сегодня наиболее важным фактором формирования человеческих ресурсов является качественная и своевременная профориентация молодёжи. В России ежегодно услугами по профессиональной ориентации пользуются более 2,5 млн человек, из них половину составляет молодёжь в возрасте 14-29 лет», - рассказал Черкасов.

Кроме того, активно ведётся работа по повышению престижа рабочих профессий и специальностей технической направленности. Регулярно проводятся ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, где потенциальные работодатели присматривают себе молодые кадры.

В завершении выступления Алексей Черкасов заявил, что в Российской Федерации работа по организации занятости молодёжи будет активно продолжаться и заметил, что надеется в этом вопросе на содействие Международной организации труда.


Следственный комитет назвал регионы, где чаще пропадают дети