МВД России борется с криминальной молодёжной субкультурой

Пропаганда среди молодёжи культа школьного насилия заставила органы охраны правопорядка срочно изыскивать адекватные методы борьбы с ней. Размах проблемы заставляет серьёзно задуматься.

Ученики школы «Колумбайн» (США) на следующий день после трагедии. Источник: s-t-o-l.com Автор фото: Андрей Турапин

Москва, 24 сентября - DIXINEWS.

За последние месяцы полиции удалось определить и изолировать 29 вербовщиков в социальные группы, пропагандирующие криминальную субкультуру (А.У.Е.), и также другие организованные преступные группы, пропагандирующие насилие в школах.

Об этом на Всероссийском форуме «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде» сообщил в докладе Владимир Макаров, замначальника главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ.

«В последнее время расплодились якобы «социальные», а по сути самые что ни на есть криминальные группы, в среде которых идёт активная пропаганда школьного насилия – так называемые кибербуллинг, скулшуттинг, А.У.Е. и другие. Это заставило нас создать в МВД специальные оперативные подразделения, работающие в этом направлении, и уже есть первые успехи», - рассказал Макаров.

Отмечая серьёзность проблемы, он рассказал, что только в этом году так называемые «колумбайнеры» (последователи несовершеннолетних преступников, совершивших массовое убийство в школе «Колумбайн», США) выявлены в девяти российских регионах: в Татарстане, Адыгее, Забайкальском, Хабаровском и Красноярском краях, в Ненецком национальном округе, Смоленской, Кировской и Свердловской областях.

Макаров напомнил трагическую историю «керченского стрелка», последователя которого правоохранители на днях выявили в Кирове. Он интересовался темой насилия в школах и готовил массовое убийство в одной из городских школ при помощи самодельного взрывного устройства и холодного оружия.


Роструд рассказал, в каких регионах платят больше